GIRUÁ      127      25     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB104
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT70
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB15
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
 Nulos  3
 Brancos  2

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB61
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP57
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT54
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT11
 Nulos  6
 Brancos  6

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT85
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT43
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP32
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB18
 Brancos  11
 Nulos  6

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos230
Comparecimento19584.78%
Abstenção3515.22%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB47
2ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT30
3LUIS CARLOS HEINZE 1144PP28
4DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT17
5JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP8
6LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP8
7AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT8
8DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB5
9GIOVANI CHERINI 1221PDT3
10PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
11JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
12NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB2
13MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
14RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
15JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
16JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
17GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
18AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
19RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
20MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
21ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
22VITOR HUGO GOMES 4041PSB1
23DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD1
24LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
25CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
 Brancos  9
 Nulos  3

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PSC 2
3 PMDB 2

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT57
2JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT24
3ERNANI POLO 11411PP13
4PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP11
5NEUSA KEMPFER 15115PMDB10
6EDSON MEURER BRUM 15200PMDB7
7MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT6
8SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP6
9ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB4
10ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB4
11PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB3
12JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB2
13FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP2
14JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES 11444PP2
15PEDRO REUS RIBEIRO NARDES 11045PP2
16SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP2
17JUNIOR CARLOS PIAIA 65123PC do B1
18CELENI DE OLIVEIRA VIANA 45670PSDB1
19LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
20EDI CARLOS PEREIRA DE SOUZA 40234PSB1
21VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
22ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB1
23LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
24JOÃO PEDRO SOUZA NUNES 15022PMDB1
25RONALDO SANTINI 14470PTB1
26CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
27GERSON PAULO ROCHA DE MOURA 77305SD1
28LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
29RICARDO HOWES CARPES 13131PT1
30LUIS ROGERIO LINK 13130PT1
31GERSON BURMANN 12312PDT1
32ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA 12112PDT1
33AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
34RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
 Brancos  11
 Nulos  2

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PP 2
3 PMDB 1
4 PPL 1
5 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos230
Comparecimento19584.78%
Abstenção3515.22%
* Candidato indeferido ou renunciante