GIRUÁ      127      12     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT137
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB89
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB15
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
 Nulos  10
 Brancos  5

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT99
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB66
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP58
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT16
 Nulos  11
 Brancos  8

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT91
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT70
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP32
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB30
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  18
 Nulos  16

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos317
Comparecimento25881.39%
Abstenção5918.61%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB56
2ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT54
3LUIS CARLOS HEINZE 1144PP35
4DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT12
5GIOVANI CHERINI 1221PDT9
6LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP8
7AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT7
8JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP5
9MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB4
10CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR4
11DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB3
12HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB3
13JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB3
14ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
15FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
16JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP2
17RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
18MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT2
19DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD1
20NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
21LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
22GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
23JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO 1511PMDB1
24LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
25CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
26PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
27RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
28MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT1
29FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
 Brancos  14
 Nulos  1

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PDT 5
3 PMDB 5
4 PSDB 1
5 PSC 1
6 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT50
2JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT42
3NEUSA KEMPFER 15115PMDB19
4EDSON MEURER BRUM 15200PMDB18
5ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB16
6SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP11
7PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP9
8ERNANI POLO 11411PP8
9VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR7
10ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB5
11PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB3
12MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT3
13MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B3
14ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA 12112PDT2
15SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP2
16SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
17LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB2
18BENO RITTER 40159PSB2
19CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB2
20PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB2
21PEDRO REUS RIBEIRO NARDES 11045PP1
22MARCO ANTONIO LANG 10255PRB1
23JAIR JOSÉ MARTINS 20320PSC1
24AIRTON BORGES DE QUADRO 20777PSC1
25CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
26CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
27KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
28GIOVANE WICKERT 13213PT1
29NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
30MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB1
31PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
 Brancos  12
 Nulos  1

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 9
2 PDT 5
3 PMDB 5
4 PP 3
5 PSB 2
6 PTB 2

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos317
Comparecimento25881.39%
Abstenção5918.61%
* Candidato indeferido ou renunciante