GRAMADO DOS LOUREIROS      99      22     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT190
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB35
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB5
4MAURO LUÍS IASI 21PCB1
5JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  15
 Brancos  9

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT129
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP58
3JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB32
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT6
 Brancos  22
 Nulos  9

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT132
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT24
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP20
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB13
 Brancos  38
 Nulos  29

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos294
Comparecimento25687.07%
Abstenção3812.93%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT94
2LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP41
3DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT18
4JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP12
5LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB7
6MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB5
7RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB4
8CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR4
9GIOVANI CHERINI 1221PDT3
10IVAR PAVAN 1330PT2
11AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
12ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
13MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
14CARINE LEMOS DA SILVA 1655PSTU1
15RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
16YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
17HERMES SPOLAOR 1516PMDB1
 Brancos  28
 Nulos  5

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 13
2 PP 4
3 PSDB 3
4 PDT 2
5 PSD 1
6 PMDB 1
7 PSL 1
8 PRB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT76
2ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB20
3SEDINEI CATAFESTA 90000PROS13
4SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP12
5ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH 15522PMDB11
6KALIL SEHBE NETO 12345PDT9
7LEONIR CARDOZO 11311PP8
8JACOB ALVES RODRIGUES 14236PTB7
9ERNANI POLO 11411PP6
10GILMAR SOSSELLA 12333PDT5
11LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT3
12REGINA MARIA BECKER 12580PDT2
13CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB2
14CRISTIANO RODRIGUES AQUINO 13607PT2
15RENE LUIZ CECCONELLO 13001PT2
16MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B1
17MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
18VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
19JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
20CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
21STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
22SERGIO ANTONIO KUMPFER 13100PT1
23ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT1
24ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
25CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
26ANTONIO GOMES 12123PDT1
27CLAUDIA DE AVILA ANTONINI 13200PT1
 Brancos  32
 Nulos  1

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 11
2 PP 6
3 PMDB 4
4 PSDB 3
5 PDT 3
6 SD 1
7 PSB 1
8 PPS 1
9 PROS 1
10 PTB 1
11 PSTU 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos294
Comparecimento25687.07%
Abstenção3812.93%
* Candidato indeferido ou renunciante