FREDERICO WESTPHALEN      94      89     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB107
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT106
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB15
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC4
5JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB3
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
 Nulos  17
 Brancos  16

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB89
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT70
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP63
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT6
 Brancos  21
 Nulos  20

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT67
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT65
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB57
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP20
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  31
 Nulos  28

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos331
Comparecimento26981.27%
Abstenção6218.73%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP69
2OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB33
3CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR13
4MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB13
5DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT8
6PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT8
7GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB6
8DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB6
9DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT5
10RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB4
11NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB4
12DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB4
13ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT3
14ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM3
15ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB3
16YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB3
17DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD2
18FABIANO PEREIRA 1373PT2
19JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA 1555PMDB2
20IVAR PAVAN 1330PT2
21MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT2
22PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT2
23LUIS CARLOS HEINZE 1144PP2
24ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
25JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
26JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
27JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
28JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
29ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
30AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
 Brancos  32
 Nulos  11

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 8
2 PP 3
3 PMDB 2
4 PRB 1
5 PSOL 1
6 PSC 1
7 PSDC 1
8 PV 1
9 PSDB 1
10 PDT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP72
2CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR 40360PSB31
3EDSON MEURER BRUM 15200PMDB22
4VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB9
5JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT9
6CLAUDIOMIRO DA SILVA 50222PSOL8
7LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB5
8MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT5
9PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB4
10ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB4
11JUNIOR CARLOS PIAIA 65123PC do B3
12DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT3
13JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB3
14VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR3
15JOSÉ FERNANDO PADILHA VILANDE 20123PSC2
16MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT2
17RENE LUIZ CECCONELLO 13001PT2
18CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES 22000PR2
19LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR2
20ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH 15522PMDB2
21PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL2
22JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES 15222PMDB1
23AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHÃES 11454PP1
24GABRIELA MARKUS 15515PMDB1
25EDISON OSVALDO ARNT 25555DEM1
26ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
27JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES 11444PP1
28JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
29SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
30JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
31CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
32MAURO LUIZ PETRY 77777SD1
33MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
34MÁRCIO LUIZ TASSI 14555PTB1
35ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
36CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
37CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
38LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
39JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
40EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
41GERSON BURMANN 12312PDT1
42DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT1
43MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B1
 Brancos  26
 Nulos  6

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 10
2 PP 3
3 PDT 2
4 PSB 1
5 PRTB 1
6 DEM 1
7 PSD 1
8 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos331
Comparecimento26981.27%
Abstenção6218.73%
* Candidato indeferido ou renunciante