FREDERICO WESTPHALEN      94      24      159

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB146
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT112
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB12
4JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB5
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
 Nulos  9
 Brancos  6

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB117
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP80
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT73
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT3
 Nulos  9
 Brancos  9

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO JORGE SIMON 151PMDB76
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT74
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP57
4LASIER COSTA MARTINS 123PDT50
 Nulos  17
 Brancos  17

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos343
Comparecimento29184.84%
Abstenção5215.16%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP88
2GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB74
3OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB20
4DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT11
5DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT8
6ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB7
7NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB6
8PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT6
9MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB5
10LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB4
11FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT3
12CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR3
13ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT3
14JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP3
15ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB3
16GIOVANI CHERINI 1221PDT2
17ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM2
18LUIS CARLOS HEINZE 1144PP2
19DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB2
20ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
21HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
22LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES 1590PMDB1
23DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB1
24RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
25IVAR PAVAN 1330PT1
26RICARDO MACCHI 1401PTB1
 Brancos  16
 Nulos  5

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PMDB 3
3 PSDB 2
4 PSB 1
5 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP71
2JUNIOR CARLOS PIAIA 65123PC do B35
3CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR 40360PSB34
4EDSON MEURER BRUM 15200PMDB34
5ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT15
6MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT13
7JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT11
8ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB6
9GERSON BURMANN 12312PDT5
10VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB5
11LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB3
12LEONIR CARDOZO 11311PP3
13JACOB ALVES RODRIGUES 14236PTB2
14MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT2
15DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT2
16DIEGO DAL PIVA DA LUZ 12120PDT2
17MARCO ANTONIO LANG 10255PRB2
18GABRIELA MARKUS 15515PMDB2
19MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B2
20CLAUDIOMIRO DA SILVA 50222PSOL2
21LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
22ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
23EDISON OSVALDO ARNT 25555DEM1
24ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
25JULIANO ROSO 65665PC do B1
26LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
27ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH 15522PMDB1
28RENATO FERNANDES RIBEIRO 50007PSOL1
29SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP1
30WERNER REMPEL 54054PPL1
31JOSÉ FERNANDO PADILHA VILANDE 20123PSC1
32TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
33FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
 Brancos  12
 Nulos  2

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 3
2 PSB 3
3 PSDB 2
4 PMDB 2
5 PP 2
6 PDT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos343
Comparecimento29184.84%
Abstenção5215.16%
* Candidato indeferido ou renunciante