ESTRELA      21      86     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB195
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT64
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB28
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL11
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV9
6JOSE MARIA EYMAEL 27PSDC1
7MAURO LUÍS IASI 21PCB1
8JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU1
9JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  18
 Brancos  16

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB191
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP61
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT46
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT7
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL5
 Nulos  21
 Brancos  14

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT156
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT70
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB37
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP31
 Nulos  31
 Brancos  20

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos397
Comparecimento34586.90%
Abstenção5213.10%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB27
2MARELI LERNER VOGEL 1177PP22
3JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB22
4VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB18
5ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB18
6GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB16
7HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB11
8PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT10
9ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM10
10MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT9
11NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB9
12DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD9
13JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB7
14SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB6
15LUIS CARLOS HEINZE 1144PP5
16JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B5
17YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB5
18CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR5
19HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT4
20JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP4
21DIOGO PAZ BIER 1100PP3
22GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT3
23ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B3
24JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP3
25ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB3
26FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
27RENATO DELMAR MOLLING 1122PP2
28AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB2
29EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP2
30JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT2
31MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB2
32JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
33CLAUDIA RIBEIRO KOHLER 1323PT2
34LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
35WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
36JORGE LUIS DOS SANTOS CASTRO 5006PSOL1
37CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
38VALDAIR GABRIEL KUHN 4099PSB1
39MARIA ARMINDA MELO BUENO 1117PP1
40RUY ENGLER NORONHA DE MELLO 2323PPS1
41MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
42JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA 1555PMDB1
43DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
44ALCIONES MARCOS DAROS 1415PTB1
45JULIAN NARCISO 1236PDT1
46JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA 1388PT1
47FABIANO PEREIRA 1373PT1
48RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
49DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
50IVAR PAVAN 1330PT1
51PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
 Brancos  38
 Nulos  19

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PMDB 3
2 PSOL 3
3 PDT 2
4 PT 2
5 PP 2
6 PV 1
7 PCB 1
8 DEM 1
9 PSB 1
10 PRB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO WAGNER 22345PR73
2JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI 40040PSB28
3MARCO ANTONIO LANG 10255PRB21
4LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB17
5ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT16
6SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT16
7GABRIELA MARKUS 15515PMDB13
8JOSE LUIZ CENCI 11386PP13
9ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB10
10MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B9
11TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT5
12PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB4
13MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB4
14AURIO PAULO SCHERER 13690PT4
15LEO MOTA 55678PSD3
16DANIEL DAUDT SCHAEFER 15500PMDB3
17GILBERTO CAPOANI 15160PMDB3
18REGINA MARIA BECKER 12580PDT2
19CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD2
20LEANDRO ALVES DE ALMEIDA 65111PC do B2
21DANIEL ANTONIO GUERRA 10000PRB2
22FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL 25129DEM2
23PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS2
24ELIANE CAMPO 20220PSC2
25ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB2
26MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT1
27JÚLIO CESAR SCHMITT GARCIA 13323PT1
28MARILEI XIMENDES DE ARAUJO 13031PT1
29IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
30JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP1
31MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT 11777PP1
32GERSON LUIS DE BORBA 11002PP1
33EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
34JOSE ANSELMO RODRIGUES 12181PDT1
35SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
36ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
37LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
38KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP1
39KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
40PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
41ROQUE DICK 25425DEM1
42HÉLIO BRANDÃO DA SILVA 14277PTB1
43ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
44CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
45SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP1
46GIOVANE WICKERT 13213PT1
47JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
48NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
49GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
 Brancos  23
 Nulos  14

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PSOL 4
2 PDT 4
3 PMDB 4
4 PP 3
5 PSDB 2
6 PSD 2
7 PRP 1
8 PV 1
9 PSB 1
10 PPS 1
11 PT 1
12 PRB 1
13 DEM 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos397
Comparecimento34586.90%
Abstenção5213.10%
* Candidato indeferido ou renunciante