ESTRELA      21      80     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT129
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB119
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB26
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  19
 Brancos  15

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB152
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT82
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP38
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT4
 Nulos  21
 Brancos  18

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT111
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT78
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB36
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP24
5RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
 Nulos  34
 Brancos  31

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos365
Comparecimento31586.30%
Abstenção5013.70%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB41
2GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB26
3MARELI LERNER VOGEL 1177PP22
4DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD18
5ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB17
6VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB12
7PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT11
8RONALDO MIRO ZULKE 1300PT9
9GIOVANI CHERINI 1221PDT6
10CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR6
11NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB5
12HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB4
13MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT4
14ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM4
15LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC3
16RENATO DELMAR MOLLING 1122PP3
17JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP3
18DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT3
19JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB3
20DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
21MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT2
22SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB2
23JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP2
24MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
25AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT2
26ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
27RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
28GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT2
29JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
30ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
31BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
32CELSO DALBERTO 5001PSOL1
33CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB1
34FILIPE TOLEDO DE SOUZA 4500PSDB1
35ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
36CLAUDIO GETÚLIO VARGAS 1720PSL1
37DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB1
38JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
39FABIANO PEREIRA 1373PT1
40CLAUDIA RIBEIRO KOHLER 1323PT1
41HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
42WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
43JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
44LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
45CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
46DIOGO PAZ BIER 1100PP1
 Brancos  44
 Nulos  22

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PDT 3
3 PMDB 2
4 PROS 1
5 PR 1
6 PSB 1
7 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO WAGNER 22345PR51
2SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT18
3ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT18
4ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB18
5MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT14
6JOSE LUIZ CENCI 11386PP11
7MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB11
8GABRIELA MARKUS 15515PMDB11
9ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB10
10ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB9
11LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB7
12TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT6
13MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD4
14HÉLIO BRANDÃO DA SILVA 14277PTB4
15GILBERTO CAPOANI 15160PMDB4
16MARCO ANTONIO LANG 10255PRB3
17MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B3
18LEO MOTA 55678PSD3
19DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT2
20DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT2
21AURIO PAULO SCHERER 13690PT2
22JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI 40040PSB2
23FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL 25129DEM2
24CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB2
25STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT2
26MARCIEL FAURI BERGMANN 13789PT2
27JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT2
28LEANDRO ALVES DE ALMEIDA 65111PC do B1
29GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B1
30JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
31MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI 54999PPL1
32JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
33HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
34LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
35JAIR ROBERTO JASPER 40125PSB1
36ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
37MANOEL RENATO TELES BADKE 25789DEM1
38VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
39PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
40ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO 15015PMDB1
41GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
42JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
43NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB1
44CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
45LUIZ CARLOS CASAGRANDE 13666PT1
46RODRIGO MOREIRA BELTRAO 13333PT1
47GIOVANE WICKERT 13213PT1
48EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
49KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
50GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
51ROSANI MARIA FIN FLORES 11600PP1
52ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP1
53SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
54MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
55KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP1
56EDEGAR LUIS CABRAL 70677PT do B1
57SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
 Brancos  31
 Nulos  12

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PSDB 6
2 PDT 2
3 PPS 2
4 PT 2
5 PP 2
6 PR 2
7 PSB 1
8 PTB 1
9 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos365
Comparecimento31586.30%
Abstenção5013.70%
* Candidato indeferido ou renunciante