ESTRELA      21      78     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB120
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT117
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB20
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL5
5JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU1
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  8
 Brancos  4

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB135
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT70
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP43
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT4
 Brancos  15
 Nulos  9

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT108
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT73
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB23
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP20
 Brancos  32
 Nulos  20

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos306
Comparecimento27690.20%
Abstenção309.80%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB42
2NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB26
3MARELI LERNER VOGEL 1177PP18
4LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB16
5VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB14
6MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT13
7ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB12
8JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB10
9PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT8
10GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB8
11CLAUDIA RIBEIRO KOHLER 1323PT5
12DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD5
13ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB5
14DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT3
15IVAR PAVAN 1330PT3
16JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B3
17RENATO DELMAR MOLLING 1122PP3
18ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B3
19SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB2
20DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
21CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
22YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB2
23JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB2
24VERLANE SCHERER JURIQUE 4511PSDB1
25PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
26GIOVANI CHERINI 1221PDT1
27JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
28VERA INACIA EUZEBIO D AVILA 1268PDT1
29ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
30GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
31ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
32FABIANO PEREIRA 1373PT1
33MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
 Brancos  35
 Nulos  16

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PRB 2
2 PT 2
3 PSDB 1
4 PTB 1
5 PMDB 1
6 PDT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO WAGNER 22345PR64
2MARCO ANTONIO LANG 10255PRB32
3ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT17
4GABRIELA MARKUS 15515PMDB17
5JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI 40040PSB16
6LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB15
7GIOVANE WICKERT 13213PT8
8JOSE LUIZ CENCI 11386PP7
9ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB7
10AURIO PAULO SCHERER 13690PT4
11JAIR ROBERTO JASPER 40125PSB4
12MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B4
13ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB3
14PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS3
15PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB2
16RONALDO SANTINI 14470PTB2
17SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT2
18MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
19HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB2
20EDEGAR LUIS CABRAL 70677PT do B2
21ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB2
22FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT2
23EDSON MEURER BRUM 15200PMDB2
24GILBERTO CAPOANI 15160PMDB2
25DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
26LEANDRO ALVES DE ALMEIDA 65111PC do B1
27PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
28ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
29NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB1
30TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
31MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT1
32ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT1
33CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
34MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
 Brancos  20
 Nulos  13

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PSDB 3
2 PPS 2
3 PT 1
4 PMDB 1
5 PP 1
6 DEM 1
7 PSB 1
8 PRP 1
9 PDT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos306
Comparecimento27690.20%
Abstenção309.80%
* Candidato indeferido ou renunciante