ESTRELA      21      71     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB165
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT75
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB16
4EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV4
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC3
6LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
 Nulos  15
 Brancos  11

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB155
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP59
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT48
4CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Nulos  17
 Brancos  11

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT117
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT70
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB26
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP19
 Brancos  33
 Nulos  26

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos346
Comparecimento29184.10%
Abstenção5515.90%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB33
2ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB22
3MARELI LERNER VOGEL 1177PP19
4LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB18
5PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT17
6GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB11
7YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB8
8JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP7
9DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD6
10MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT6
11ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM6
12CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR5
13JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB5
14HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT4
15NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB3
16WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD3
17DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT3
18GIOVANI CHERINI 1221PDT2
19SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB2
20JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP2
21JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
22DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
23RONALDO MIRO ZULKE 1300PT2
24HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB2
25GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT2
26MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB2
27ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
28PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
29VERLANE SCHERER JURIQUE 4511PSDB1
30LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA 4444PRP1
31ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
32MAURO PEREIRA 1577PMDB1
33IRAJÁ ANDARA RODRIGUES 1529PMDB1
34OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
35RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
36FABIANO PEREIRA 1373PT1
37JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT1
38AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
39LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
40LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
41JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
42ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
43DIOGO PAZ BIER 1100PP1
 Brancos  42
 Nulos  22

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PSDB 3
3 PSD 2
4 PSOL 2
5 PDT 2
6 PC do B 1
7 PMDB 1
8 PR 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO WAGNER 22345PR61
2JOSE LUIZ CENCI 11386PP22
3GABRIELA MARKUS 15515PMDB16
4ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT16
5MARCO ANTONIO LANG 10255PRB12
6LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB10
7SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT9
8ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB9
9TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT8
10RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB7
11MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB6
12GILBERTO CAPOANI 15160PMDB4
13EDSON MEURER BRUM 15200PMDB4
14ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB3
15FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL 25129DEM3
16CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB3
17JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI 40040PSB3
18AURIO PAULO SCHERER 13690PT2
19DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT2
20REGINA MARIA BECKER 12580PDT2
21MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT2
22FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT2
23SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
24KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP2
25MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B2
26ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB2
27JAIR ROBERTO JASPER 40125PSB2
28VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
29JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
30IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
31CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
32CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
33VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO 12612PDT1
34PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
35ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
36ERNANI POLO 11411PP1
37ROQUE DICK 25425DEM1
38FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
39MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
40LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
41ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO 40999PSB1
42ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT1
43CAROLINA FIGUEREDO MACIEL 13888PT1
44ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
45LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
46MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT1
 Brancos  25
 Nulos  9

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PSDB 4
3 PSOL 2
4 PMDB 2
5 PSB 1
6 PRP 1
7 PSD 1
8 PC do B 1
9 PR 1
10 PDT 1
11 PP 1
12 PPS 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos346
Comparecimento29184.10%
Abstenção5515.90%
* Candidato indeferido ou renunciante