ESTRELA      21      70     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT147
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB76
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB44
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC4
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
 Nulos  18
 Brancos  13

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB132
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT92
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP34
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT4
 Brancos  26
 Nulos  15

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT94
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT91
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB49
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP9
 Brancos  33
 Nulos  27

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos363
Comparecimento30383.47%
Abstenção6016.53%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB45
2GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB33
3ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB30
4VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB21
5PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT16
6DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD12
7CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR10
8MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT5
9MARELI LERNER VOGEL 1177PP4
10RONALDO MIRO ZULKE 1300PT4
11JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB3
12JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP3
13ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM3
14AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT3
15FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT2
16HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT2
17DIOGO PAZ BIER 1100PP2
18JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B2
19NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB2
20YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB2
21CLAUDIO GETÚLIO VARGAS 1720PSL2
22MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB2
23JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB2
24JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
25VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA 9090PROS1
26DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
27MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
28ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
29WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
30LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
31JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
32ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
33HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
34GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
35MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
36RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
37RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
38DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB1
39IVAR PAVAN 1330PT1
40SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
41JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
 Brancos  41
 Nulos  11

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 8
2 PMDB 3
3 PDT 2
4 PP 2
5 PTB 2
6 PRB 1
7 PR 1
8 PSB 1
9 PSDB 1
10 PC do B 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO WAGNER 22345PR39
2MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB29
3ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT21
4ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB20
5EDEGAR LUIS CABRAL 70677PT do B19
6ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB18
7GABRIELA MARKUS 15515PMDB13
8TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT11
9SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT9
10MARCO ANTONIO LANG 10255PRB8
11MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B6
12JOSE LUIZ CENCI 11386PP5
13NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB4
14LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB4
15MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD3
16LEVI LORENZO MELO 15800PMDB3
17REGINA MARIA BECKER 12580PDT3
18JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT3
19ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT2
20MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT2
21CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
22GILBERTO CAPOANI 15160PMDB2
23PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
24EDISON OSVALDO ARNT 25555DEM1
25JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM1
26JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI 40040PSB1
27LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
28PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
29JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
30CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
31VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
32TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
33EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
34MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT1
35LUCIO DO PRADO NUNES 11144PP1
36JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP1
37JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
38PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
39MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
40AURIO PAULO SCHERER 13690PT1
41GIOVANE WICKERT 13213PT1
 Brancos  30
 Nulos  7

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 8
2 PTB 4
3 PP 2
4 PSB 2
5 PSD 1
6 PSDB 1
7 SD 1
8 PMDB 1
9 PR 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos363
Comparecimento30383.47%
Abstenção6016.53%
* Candidato indeferido ou renunciante