ESTRELA      21      7     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB103
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT82
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB29
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL4
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  12
 Brancos  9

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB113
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT56
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP38
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT5
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Nulos  17
 Brancos  11

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT89
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT62
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB32
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP17
 Brancos  22
 Nulos  19

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos288
Comparecimento24183.68%
Abstenção4716.32%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB22
2LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB22
3MARELI LERNER VOGEL 1177PP19
4ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB15
5PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT14
6GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB9
7ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM8
8MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT8
9DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD5
10JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB5
11HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT4
12NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB4
13DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT3
14ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB3
15CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR3
16JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB3
17YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB3
18JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP3
19MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB2
20HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB2
21RENATO DELMAR MOLLING 1122PP2
22DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
23FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
24JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT2
25ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
26JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS 6522PC do B1
27WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
28AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
29DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB1
30ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
31EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB1
32CLAUDIO GETÚLIO VARGAS 1720PSL1
33LINO ABEL NUNES 1585PMDB1
34MOISÉS SCUSSEL NETO 1533PMDB1
35SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
36FABIANO PEREIRA 1373PT1
37CLAUDIA RIBEIRO KOHLER 1323PT1
38RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
39ANTONIO CARLOS LUCAS 1242PDT1
40JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
41DIOGO PAZ BIER 1100PP1
 Brancos  29
 Nulos  17

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PSB 3
3 PP 2
4 PDT 1
5 PR 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO WAGNER 22345PR57
2SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT14
3MARCO ANTONIO LANG 10255PRB11
4ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT10
5LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB10
6MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB8
7JOSE LUIZ CENCI 11386PP8
8EDEGAR LUIS CABRAL 70677PT do B7
9PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS6
10TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT6
11ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB5
12RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB4
13GABRIELA MARKUS 15515PMDB4
14STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT3
15AURIO PAULO SCHERER 13690PT3
16JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI 40040PSB3
17LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR3
18ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB3
19TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB3
20GILMAR SOSSELLA 12333PDT2
21GERSON LUIS DE BORBA 11002PP2
22ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT2
23JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT2
24PAULO CESAR DA SILVA 65533PC do B1
25LEANDRO ALVES DE ALMEIDA 65111PC do B1
26NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
27PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
28ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
29MARCOS LEANDRO GREFF MONTEIRO 43100PV1
30LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
31LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB1
32SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB1
33FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL 25129DEM1
34ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
35VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
36GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
37IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
38JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
39NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB1
40JEFFERSON OLEA HOMRICH 14147PTB1
41CAROLINA FIGUEREDO MACIEL 13888PT1
42LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
43MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
44KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
45FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
46ANTONIO GOMES 12123PDT1
47LEONIR CARDOZO 11311PP1
48SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
 Brancos  15
 Nulos  12

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PP 2
3 PDT 1
4 PSD 1
5 PTB 1
6 PMDB 1
7 PSB 1
8 PRB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos288
Comparecimento24183.68%
Abstenção4716.32%
* Candidato indeferido ou renunciante