ESTRELA      21      65     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB148
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT75
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB32
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL7
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
6JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU1
7EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Nulos  19
 Brancos  9

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB152
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP56
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT52
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT4
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Nulos  19
 Brancos  10

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT121
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT70
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB33
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP28
5RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
 Brancos  22
 Nulos  19

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos339
Comparecimento29486.73%
Abstenção4513.27%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB27
2VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB20
3MARELI LERNER VOGEL 1177PP19
4ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM14
5HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB14
6ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB13
7HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT10
8NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB10
9PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT9
10YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB8
11MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT7
12JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB6
13CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR6
14JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP5
15JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB4
16GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB4
17SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB3
18GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT3
19ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT3
20DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD3
21FABIANO PEREIRA 1373PT2
22FLAVIO SOARES DIAS 1445PTB2
23AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB2
24IVAR PAVAN 1330PT2
25DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB2
26ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
27RENATO DELMAR MOLLING 1122PP2
28JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B2
29GIOVANI CHERINI 1221PDT2
30MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB2
31ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL2
32ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
33CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB1
34JOEL FRANCISCO SOARES VIEIRA JUNIOR 4522PSDB1
35VALDAIR GABRIEL KUHN 4099PSB1
36TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB1
37FRANCISCO FERRARI 2300PPS1
38LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
39CLAUDIO GETÚLIO VARGAS 1720PSL1
40NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA 1560PMDB1
41OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
42RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
43JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
44FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
45FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
46EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP1
47JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
48LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
 Brancos  32
 Nulos  18

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PDT 5
2 PT 4
3 PMDB 3
4 PP 2
5 PSDB 1
6 PR 1
7 PV 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO WAGNER 22345PR49
2LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB18
3SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT17
4GABRIELA MARKUS 15515PMDB16
5ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT16
6JOSE LUIZ CENCI 11386PP14
7MARCO ANTONIO LANG 10255PRB14
8FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL 25129DEM12
9JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI 40040PSB10
10MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B8
11TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT7
12HÉLIO BRANDÃO DA SILVA 14277PTB4
13ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB4
14AURIO PAULO SCHERER 13690PT4
15MARCEL VAN HATTEM 11022PP3
16MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB3
17LEANDRO ALVES DE ALMEIDA 65111PC do B3
18PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS2
19MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP2
20FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT2
21EDEGAR LUIS CABRAL 70677PT do B2
22SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
23ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB2
24TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB2
25NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
26AROLDO MEDINA 55015PSD1
27MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI 54999PPL1
28JAIR ROBERTO JASPER 40125PSB1
29JESUS MACIEL MARTINS 25500DEM1
30GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
31NEUSA KEMPFER 15115PMDB1
32JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
33JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
34RONALDO SANTINI 14470PTB1
35CELSO KRAMER 14234PTB1
36CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
37ALFREDO VITORIO TATTO 13654PT1
38ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT1
39LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
40GIOVANE WICKERT 13213PT1
41JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
42REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
43THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
44SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP1
45CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
46GERSON LUIS DE BORBA 11002PP1
 Brancos  23
 Nulos  13

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PSDB 7
2 PMDB 4
3 PP 3
4 PT 2
5 PEN 1
6 PR 1
7 DEM 1
8 PRB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos339
Comparecimento29486.73%
Abstenção4513.27%
* Candidato indeferido ou renunciante