ESTRELA      21      61     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT118
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB90
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB48
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
 Nulos  18
 Brancos  16

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB145
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT61
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP30
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT6
5HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO 21PCB1
 Brancos  26
 Nulos  25

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT93
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT58
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB54
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP16
 Nulos  39
 Brancos  34

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos358
Comparecimento29482.12%
Abstenção6417.88%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB56
2ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB24
3GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB23
4VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB11
5MARELI LERNER VOGEL 1177PP10
6RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB8
7JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB8
8DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT8
9CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR7
10PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT7
11NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB6
12DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD6
13SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB5
14JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB5
15CLAUDIO GETÚLIO VARGAS 1720PSL4
16ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM3
17MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
18WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT2
19JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
20JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP2
21JONES ALEXANDRE MARTINS 1566PMDB2
22WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
23PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
24VERLANE SCHERER JURIQUE 4511PSDB1
25DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB1
26HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
27ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
28LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
29ANTÔNIO ARILENE PEREIRA 1477PTB1
30RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
31FABIANO PEREIRA 1373PT1
32MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
33FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
34IVAR PAVAN 1330PT1
35CLAUDIA RIBEIRO KOHLER 1323PT1
36HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
37GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
38RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
39ADEMIR FACHINI 1267PDT1
40FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
41LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
42JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
43ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
44JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
 Brancos  37
 Nulos  21

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PDT 4
2 PT 4
3 PEN 1
4 PSL 1
5 PP 1
6 PRB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO WAGNER 22345PR45
2MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB33
3LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB14
4ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT12
5SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT9
6ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB9
7JOSE LUIZ CENCI 11386PP8
8GABRIELA MARKUS 15515PMDB8
9JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI 40040PSB7
10ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB7
11MARCO ANTONIO LANG 10255PRB5
12EDEGAR LUIS CABRAL 70677PT do B5
13TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB4
14TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT4
15VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR4
16JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB4
17AURIO PAULO SCHERER 13690PT3
18GILBERTO CAPOANI 15160PMDB3
19HÉLIO BRANDÃO DA SILVA 14277PTB2
20NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB2
21CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
22RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
23PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB2
24MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B2
25ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB2
26EDSON MEURER BRUM 15200PMDB2
27VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO 12612PDT1
28ALEXSANDRO DA SILVA GIGANTE 14224PTB1
29ZAQUEU KEY CLAUDINO 65000PC do B1
30JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
31MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
32ANTONIO GOMES 12123PDT1
33LEVI LORENZO MELO 15800PMDB1
34ARCANGELO MONDARDO 22069PR1
35AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
36MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT 11777PP1
37PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
38GERSON LUIS DE BORBA 11002PP1
39SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
40GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B1
41HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
42HECTOR LUIS DAS CHAGAS 54193PPL1
43MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
44ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT1
45IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
46MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
47REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
 Brancos  27
 Nulos  16

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 10
2 PMDB 6
3 PP 5
4 PTB 2
5 SD 1
6 PSB 1
7 PRP 1
8 PSDB 1
9 PRB 1
10 PDT 1
11 PSC 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos358
Comparecimento29482.12%
Abstenção6417.88%
* Candidato indeferido ou renunciante