ESTRELA      21      50     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB85
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT49
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB9
4JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  9
 Brancos  5

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB79
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT29
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP25
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT5
 Nulos  15
 Brancos  5

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT73
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT28
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB13
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP11
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Nulos  19
 Brancos  13

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos187
Comparecimento15884.49%
Abstenção2915.51%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB24
2LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB9
3NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB8
4ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB8
5MARELI LERNER VOGEL 1177PP7
6ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM6
7HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB5
8CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR5
9RONALDO MIRO ZULKE 1300PT4
10DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD4
11YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB3
12PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT3
13RENATO DELMAR MOLLING 1122PP3
14MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB3
15GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB3
16JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT2
17CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD2
18DIOGO PAZ BIER 1100PP2
19LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
20MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
21FLAVIO SOARES DIAS 1445PTB1
22RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
23ADAIR SOUZA DO COUTO 3613PTC1
24JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA 1388PT1
25MAURO PEREIRA 1577PMDB1
26DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
27HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
28JOÃO ALBERTO PEREYRA 5123PEN1
29GIOVANI CHERINI 1221PDT1
30ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
31MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV1
 Brancos  19
 Nulos  16

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PSDB 2
2 PDT 2
3 PR 1
4 PMDB 1
5 PT 1
6 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO WAGNER 22345PR18
2SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT11
3MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB11
4GABRIELA MARKUS 15515PMDB10
5FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL 25129DEM10
6JOSE LUIZ CENCI 11386PP10
7ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT10
8LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB9
9AURIO PAULO SCHERER 13690PT6
10MARCO ANTONIO LANG 10255PRB4
11LUIZ CARLOS CASAGRANDE 13666PT3
12ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB3
13PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB3
14LEO MOTA 55678PSD2
15ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB2
16DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT2
17EDSON MEURER BRUM 15200PMDB2
18JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
19ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
20LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB1
21REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
22MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
23VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
24ADELMO ANTONIO DE SOUZA 20120PSC1
25NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB1
26MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B1
27TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT1
 Nulos  15
 Brancos  11

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PMDB 2
2 PDT 1
3 PC do B 1
4 PP 1
5 PT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos187
Comparecimento15884.49%
Abstenção2915.51%
* Candidato indeferido ou renunciante