ESTRELA      21      47     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB136
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT112
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB30
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
 Brancos  13
 Nulos  8

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB166
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT66
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP46
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT6
 Brancos  10
 Nulos  8

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT122
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT72
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB49
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP17
 Nulos  23
 Brancos  19

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos337
Comparecimento30289.61%
Abstenção3510.39%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB37
2ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB24
3VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB23
4MARELI LERNER VOGEL 1177PP23
5GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB16
6PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT13
7CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR12
8NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB11
9MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT11
10DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD10
11YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB8
12RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB7
13HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB5
14ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB4
15MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB4
16SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB4
17JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP3
18JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB2
19JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
20JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP2
21FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
22ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM2
23CLAUDIA RIBEIRO KOHLER 1323PT2
24IVAR PAVAN 1330PT2
25JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B2
26ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
27WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
28ANTONIO ARLAN BRUM NUNES 5000PSOL1
29CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB1
30JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
31ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
32MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
33MARIVANA DIEMER ARGENTO 1540PMDB1
34MOISÉS SCUSSEL NETO 1533PMDB1
35ANTÔNIO ARILENE PEREIRA 1477PTB1
36DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
37HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
38WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
39MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT1
40VALDIR OZORIO 1171PP1
41LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
42LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
 Brancos  29
 Nulos  12

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PP 1
3 PDT 1
4 PC do B 1
5 PMDB 1
6 PR 1
7 PRP 1
8 PSDB 1
9 PRB 1
10 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO WAGNER 22345PR79
2LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB16
3ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT15
4MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB11
5ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB11
6GABRIELA MARKUS 15515PMDB10
7EDEGAR LUIS CABRAL 70677PT do B9
8MARCO ANTONIO LANG 10255PRB9
9SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT9
10JOSE LUIZ CENCI 11386PP8
11TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT7
12GILBERTO CAPOANI 15160PMDB6
13GIOVANE WICKERT 13213PT5
14JAIR ROBERTO JASPER 40125PSB4
15SERGIO PERES ALÓS 10300PRB3
16MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B3
17ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB3
18PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS3
19HÉLIO BRANDÃO DA SILVA 14277PTB3
20REGINA MARIA BECKER 12580PDT2
21DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT2
22AURIO PAULO SCHERER 13690PT2
23JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI 40040PSB2
24GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B2
25RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB2
26ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA 14768PTB1
27LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
28PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
29KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
30ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB1
31EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
32JOSÉ RODOLFO MANTOVANI 11456PP1
33VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU1
34JOSÉ FERNANDO PADILHA VILANDE 20123PSC1
35VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
36SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
37JOSE TARCISO DE SOUSA 55007PSD1
38FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL 25129DEM1
39JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM1
40KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP1
41LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
42GERSON LUIS DE BORBA 11002PP1
43STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
44LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
45LAURA SOARES SITO SILVEIRA 13300PT1
46TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA 14563PTB1
47PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
48PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
49CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
50LUIS ROGERIO LINK 13130PT1
51CAROLINA FIGUEREDO MACIEL 13888PT1
52MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
 Brancos  26
 Nulos  11

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PMDB 5
2 PT 2
3 PSB 1
4 PSDB 1
5 PSD 1
6 PP 1
7 PR 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos337
Comparecimento30289.61%
Abstenção3510.39%
* Candidato indeferido ou renunciante