ESTRELA      21      41     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB118
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT109
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB10
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL5
5JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  7
 Nulos  5

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB106
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP65
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT59
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT3
5HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO 21PCB1
 Nulos  11
 Brancos  10

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT116
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT64
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB25
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP14
5RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
 Brancos  21
 Nulos  14

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos305
Comparecimento25583.61%
Abstenção5016.39%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB73
2MARELI LERNER VOGEL 1177PP23
3NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB17
4ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB15
5LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB14
6MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT9
7LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP6
8JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB6
9VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB6
10DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD4
11RENATO DELMAR MOLLING 1122PP4
12GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB3
13CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR3
14SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB3
15CLAUDIA RIBEIRO KOHLER 1323PT2
16MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
17ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B2
18JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP2
19JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB2
20ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
21WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
22JULIANO MARCHANT DORNELLES 5099PSOL1
23YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
24JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS 6522PC do B1
25ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
26ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
27LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES 1590PMDB1
28FABIANO PEREIRA 1373PT1
29ANTONIO CARLOS LUCAS 1242PDT1
30IVAR PAVAN 1330PT1
31JULIAN NARCISO 1236PDT1
 Brancos  23
 Nulos  10

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PDT 2
3 PRB 2
4 PSB 1
5 PRTB 1
6 PSDB 1
7 PCB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO WAGNER 22345PR70
2MARCO ANTONIO LANG 10255PRB31
3LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB13
4GABRIELA MARKUS 15515PMDB12
5JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI 40040PSB11
6JOSE LUIZ CENCI 11386PP10
7ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB9
8GIOVANE WICKERT 13213PT8
9PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS7
10SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP7
11SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT6
12ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT6
13ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB4
14MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B3
15AURIO PAULO SCHERER 13690PT2
16MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT2
17RONALDO SANTINI 14470PTB2
18MARCELO PIRES MORAES 14114PTB2
19MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
20FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL 25129DEM1
21TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
22HÉLIO BRANDÃO DA SILVA 14277PTB1
23CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
24ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT1
25KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
26SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP1
27EDEGAR LUIS CABRAL 70677PT do B1
28GERSON LUIS DE BORBA 11002PP1
 Brancos  18
 Nulos  10

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 3
2 PDT 2
3 PMDB 2
4 PSD 1
5 PR 1
6 PSDC 1
7 PRP 1
8 PRB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos305
Comparecimento25583.61%
Abstenção5016.39%
* Candidato indeferido ou renunciante