ESTRELA      21      40     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB180
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT98
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB7
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL4
 Nulos  16
 Brancos  12

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB142
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP67
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT57
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT15
 Nulos  22
 Brancos  14

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT139
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT62
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB37
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP24
 Nulos  37
 Brancos  18

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos360
Comparecimento31788.06%
Abstenção4311.94%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB31
2ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM29
3HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB21
4CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR18
5NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB16
6VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB16
7MARELI LERNER VOGEL 1177PP14
8GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB12
9DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD12
10JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB8
11PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT8
12RONALDO MIRO ZULKE 1300PT7
13YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB7
14IVAR PAVAN 1330PT7
15HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT5
16ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB4
17GIOVANI CHERINI 1221PDT4
18MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT3
19MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT3
20LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP3
21JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP2
22ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
23DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
24CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB2
25EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP2
26JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT2
27MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB2
28CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
29DIOGO PAZ BIER 1100PP1
30ALEX LUIZ BARETA 5515PSD1
31JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
32JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
33JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
34ADAIR SOUZA DO COUTO 3613PTC1
35AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
36FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
37GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
38RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
39ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
 Brancos  27
 Nulos  20

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PDT 3
3 PP 3
4 DEM 2
5 PMN 1
6 PRTB 1
7 SD 1
8 PSL 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL 25129DEM46
2GABRIELA MARKUS 15515PMDB36
3LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB36
4EDUARDO WAGNER 22345PR29
5SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT26
6ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT22
7MARCO ANTONIO LANG 10255PRB10
8JOSE LUIZ CENCI 11386PP8
9RENE LUIZ CECCONELLO 13001PT4
10MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B4
11AURIO PAULO SCHERER 13690PT3
12MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB3
13LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT3
14CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD3
15MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
16ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB2
17ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB2
18ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB2
19REGINA MARIA BECKER 12580PDT2
20LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
21JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI 40040PSB2
22ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT2
23EDEGAR LUIS CABRAL 70677PT do B1
24ALOISIO BAMBERG 54234PPL1
25JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
26AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB1
27JAIR ROBERTO JASPER 40125PSB1
28ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
29ROQUE DICK 25425DEM1
30LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
31GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
32GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
33MARCIEL FAURI BERGMANN 13789PT1
34LUIZ CARLOS CASAGRANDE 13666PT1
35JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
36GIOVANE WICKERT 13213PT1
37STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
38TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT1
39CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
40FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
41GERSON LUIS DE BORBA 11002PP1
 Nulos  14
 Brancos  14

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 9
2 PMDB 4
3 PP 2
4 PSDB 2
5 PSB 1
6 PR 1
7 PDT 1
8 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos360
Comparecimento31788.06%
Abstenção4311.94%
* Candidato indeferido ou renunciante