ESTRELA      21      4     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB112
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT85
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB9
4EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV3
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  12
 Brancos  9

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB86
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP62
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT44
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT5
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB3
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Nulos  17
 Brancos  15

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT104
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT35
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP34
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB18
5RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Nulos  22
 Brancos  18

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos266
Comparecimento23387.59%
Abstenção3312.41%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARELI LERNER VOGEL 1177PP87
2LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB21
3HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB18
4VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB6
5ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB5
6CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR4
7DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT4
8PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT4
9RENATO DELMAR MOLLING 1122PP4
10MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT3
11ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM3
12GIOVANI CHERINI 1221PDT2
13CLAUDIA RIBEIRO KOHLER 1323PT2
14DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
15ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B2
16JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP2
17OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB2
18GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB2
19GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT2
20ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
21DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD1
22YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
23LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA 4444PRP1
24DANIEL LIMA KIELING 1530PMDB1
25JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
26SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
27FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
28VALDIR OZORIO 1171PP1
29JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
30MARIA ARMINDA MELO BUENO 1117PP1
 Brancos  24
 Nulos  8

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PDT 3
2 PT 3
3 PR 2
4 PMN 1
5 PSB 1
6 PSDB 1
7 PSTU 1
8 PTB 1
9 PSL 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO WAGNER 22345PR76
2GABRIELA MARKUS 15515PMDB34
3MARCO ANTONIO LANG 10255PRB18
4NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB6
5ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT6
6ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB4
7FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL 25129DEM3
8SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT3
9ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB3
10CLECI JUNG 10123PRB3
11ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB2
12TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT2
13MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB2
14GIOVANE WICKERT 13213PT2
15EDEGAR LUIS CABRAL 70677PT do B2
16PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS2
17LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB2
18JOSE LUIZ CENCI 11386PP2
19GILMAR SOSSELLA 12333PDT2
20MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B1
21GILBERTO PANIZ 54333PPL1
22LEVI LORENZO MELO 15800PMDB1
23ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB1
24PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
25HÉLIO BRANDÃO DA SILVA 14277PTB1
26LARISSA SCHMITT GAEDICKE 14211PTB1
27ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
28MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
29NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
30LAURA SOARES SITO SILVEIRA 13300PT1
31EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
32MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
33KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
34MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT 11777PP1
35MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
36KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP1
37CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
 Brancos  20
 Nulos  7

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 3
2 PDT 3
3 PR 2
4 PP 2
5 DEM 1
6 PMDB 1
7 PHS 1
8 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos266
Comparecimento23387.59%
Abstenção3312.41%
* Candidato indeferido ou renunciante