ESTRELA      21      33     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB109
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT84
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB16
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Brancos  13
 Nulos  9

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB127
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT48
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP28
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT4
 Brancos  15
 Nulos  10

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT115
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT43
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB24
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP18
 Brancos  17
 Nulos  15

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos276
Comparecimento23284.06%
Abstenção4415.94%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB50
2JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB46
3MARELI LERNER VOGEL 1177PP10
4CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR9
5ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB8
6LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB7
7ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM7
8VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB5
9CLAUDIA RIBEIRO KOHLER 1323PT5
10HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT5
11PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT5
12DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD4
13JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP4
14RONALDO MIRO ZULKE 1300PT4
15GIOVANI CHERINI 1221PDT4
16DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT3
17LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
18YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB2
19GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB2
20MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
21GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
22JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
23NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
24ANTONIO CARLOS LUCAS 1242PDT1
25MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT1
26SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
27OSVALDO GOMES 1199PP1
28WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
29VERLANE SCHERER JURIQUE 4511PSDB1
30ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
31JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
32MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
33TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB1
 Brancos  23
 Nulos  8

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PP 1
2 PDT 1
3 PSDB 1
4 PR 1
5 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI 40040PSB65
2EDUARDO WAGNER 22345PR50
3MARCO ANTONIO LANG 10255PRB20
4GABRIELA MARKUS 15515PMDB14
5ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT10
6LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB5
7ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB4
8SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT4
9ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB4
10KALIL SEHBE NETO 12345PDT2
11JOSE LUIZ CENCI 11386PP2
12CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD2
13ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB2
14PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS2
15NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB2
16MARCELO PIRES MORAES 14114PTB2
17NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
18GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
19LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
20JOÃO AUGUSTO DE MORAES GOMES 16160PSTU1
21JAIR JOSÉ MARTINS 20320PSC1
22RICARDO HOWES CARPES 13131PT1
23AURIO PAULO SCHERER 13690PT1
24FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL 25129DEM1
25LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
26HÉLIO BRANDÃO DA SILVA 14277PTB1
27ANTONIO GOMES 12123PDT1
28CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
29TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT1
30MAURO LUIZ PETRY 77777SD1
 Brancos  13
 Nulos  5

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PSB 2
3 PR 1
4 PRB 1
5 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos276
Comparecimento23284.06%
Abstenção4415.94%
* Candidato indeferido ou renunciante