ESTRELA      21      32     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB116
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT89
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB15
4EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  11
 Nulos  3

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB122
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT60
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP32
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT4
 Brancos  15
 Nulos  6

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT98
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT67
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB28
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP13
 Brancos  22
 Nulos  11

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos275
Comparecimento23986.91%
Abstenção3613.09%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB45
2HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB34
3MARELI LERNER VOGEL 1177PP21
4PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT14
5DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD7
6LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB6
7CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR5
8ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB4
9ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB4
10GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB4
11HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT4
12LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP3
13RONALDO MIRO ZULKE 1300PT3
14ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM3
15NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB3
16JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT2
17VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB2
18JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP2
19IVAR PAVAN 1330PT2
20JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB2
21RUY ENGLER NORONHA DE MELLO 2323PPS1
22RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
23DANIEL RODRIGO VESELY 4015PSB1
24AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
25VERLANE SCHERER JURIQUE 4511PSDB1
26CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB1
27BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
28WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
29JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
30OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
31MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
32JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
33JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
34RICARDO DE ALMEIDA GOULART 1214PDT1
35DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
36CLAUDIA RIBEIRO KOHLER 1323PT1
37FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
38ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL1
 Brancos  31
 Nulos  12

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 2
2 PP 1
3 PDT 1
4 PSD 1
5 PR 1
6 PSB 1
7 PRB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI 40040PSB58
2EDUARDO WAGNER 22345PR47
3GABRIELA MARKUS 15515PMDB23
4MARCO ANTONIO LANG 10255PRB16
5PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS10
6JOSE LUIZ CENCI 11386PP5
7AURIO PAULO SCHERER 13690PT5
8ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB4
9ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB4
10MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT4
11TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT4
12LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB3
13ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT3
14SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT3
15GILBERTO CAPOANI 15160PMDB2
16VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO 12612PDT2
17FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL 25129DEM2
18MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
19MARISTELA JOSIANI PAZ 40004PSB1
20CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
21RICARDO HOWES CARPES 13131PT1
22STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
23REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
24MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B1
25SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
 Brancos  18
 Nulos  6

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PMDB 2
2 PSC 2
3 PP 2
4 PTB 1
5 PSB 1
6 PMN 1
7 PT 1
8 PPS 1
9 PRB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos275
Comparecimento23986.91%
Abstenção3613.09%
* Candidato indeferido ou renunciante