ESTRELA      21      24     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT112
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB82
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB48
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
7MAURO LUÍS IASI 21PCB1
 Brancos  21
 Nulos  19

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB122
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT69
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP29
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT10
 Brancos  32
 Nulos  26

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT83
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT59
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB51
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP20
 Nulos  38
 Brancos  37

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos352
Comparecimento28881.82%
Abstenção6418.18%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB59
2GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB22
3ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB16
4MARELI LERNER VOGEL 1177PP16
5DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT9
6PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT9
7VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB6
8CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR5
9RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB5
10ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB4
11LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC3
12HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT3
13JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B3
14RONALDO MIRO ZULKE 1300PT3
15HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB3
16SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB3
17DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD3
18ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B2
19WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD2
20ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
21ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM2
22CLAUDIO GETÚLIO VARGAS 1720PSL2
23JONES ALEXANDRE MARTINS 1566PMDB2
24JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP1
25MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
26OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
27IRAJÁ ANDARA RODRIGUES 1529PMDB1
28DANIEL LIMA KIELING 1530PMDB1
29VERLANE SCHERER JURIQUE 4511PSDB1
30CARLA CRISTINA MARTINS 1569PMDB1
31MAURO PEREIRA 1577PMDB1
32NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
33LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
34JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
35RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
36JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
37RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
38LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA 4444PRP1
39MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES 1255PDT1
40JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT1
41ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
42JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
43IVAR PAVAN 1330PT1
44MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
 Brancos  43
 Nulos  19

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PMDB 6
3 PDT 2
4 PRB 1
5 SD 1
6 PSC 1
7 PPS 1
8 PSDB 1
9 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB39
2EDUARDO WAGNER 22345PR28
3LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB15
4GABRIELA MARKUS 15515PMDB11
5ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB10
6ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT10
7GILBERTO CAPOANI 15160PMDB9
8MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B7
9MARCO ANTONIO LANG 10255PRB7
10EDEGAR LUIS CABRAL 70677PT do B5
11TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT4
12JOSE LUIZ CENCI 11386PP4
13JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB4
14SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT4
15LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB3
16HÉLIO BRANDÃO DA SILVA 14277PTB3
17FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL 25129DEM3
18ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB3
19LEVI LORENZO MELO 15800PMDB2
20REGINA MARIA BECKER 12580PDT2
21ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT2
22VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
23AURIO PAULO SCHERER 13690PT2
24TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB2
25CLAUDIA DE AVILA ANTONINI 13200PT1
26LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
27MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
28ARCANGELO MONDARDO 22069PR1
29FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
30RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
31PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
32KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
33JOÃO VESTENA 40150PSB1
34CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
35CARINE FRASSONI SILVEIRA 15315PMDB1
36VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT1
37GIOVANE WICKERT 13213PT1
38HELEN MARTINS CABRAL 13307PT1
39PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
40ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO 40999PSB1
 Brancos  39
 Nulos  21

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 8
2 PMDB 6
3 PDT 5
4 PP 4
5 PPS 3
6 PTB 1
7 PSDB 1
8 PR 1
9 PMN 1
10 PSB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos352
Comparecimento28881.82%
Abstenção6418.18%
* Candidato indeferido ou renunciante