ESTRELA      21      18      87

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB203
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT107
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB7
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
5MAURO LUÍS IASI 21PCB1
6JOSE MARIA EYMAEL 27PSDC1
 Nulos  24
 Brancos  17

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB173
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP54
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT51
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT2
 Nulos  45
 Brancos  37

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT151
2PEDRO JORGE SIMON 151PMDB49
3OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT34
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP22
 Brancos  55
 Nulos  51

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos424
Comparecimento36285.38%
Abstenção6214.62%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB52
2MARELI LERNER VOGEL 1177PP35
3LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB28
4ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB16
5VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB12
6GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB10
7CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR9
8ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT9
9NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB7
10DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD7
11JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP6
12YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB5
13ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM5
14RENATO DELMAR MOLLING 1122PP5
15LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP4
16JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP4
17MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB3
18GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT3
19JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB2
20CLAUDIA RIBEIRO KOHLER 1323PT2
21FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
22ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
23AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
24HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
25DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
26JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
27MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
28JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
29ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
 Brancos  68
 Nulos  37

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PMDB 4
3 PSDB 3
4 PRB 3
5 PP 2
6 PPL 1
7 SD 1
8 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GABRIELA MARKUS 15515PMDB115
2EDUARDO WAGNER 22345PR61
3ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT14
4LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB13
5ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB8
6FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL 25129DEM6
7MARCO ANTONIO LANG 10255PRB5
8AURIO PAULO SCHERER 13690PT4
9ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB4
10JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT3
11MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT3
12SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT3
13FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD3
14EDSON MEURER BRUM 15200PMDB3
15GILBERTO CAPOANI 15160PMDB2
16MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT2
17AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP2
18JOSE LUIZ CENCI 11386PP2
19SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
20MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B2
21PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
22SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT1
23EDISON OSVALDO ARNT 25555DEM1
24MARIA EUNICE PACHECO 12111PDT1
25NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB1
26JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP1
27MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
28LEO MOTA 55678PSD1
29DANIEL ANTONIO GUERRA 10000PRB1
30JAIR ROBERTO JASPER 40125PSB1
 Brancos  46
 Nulos  25

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PR 4
2 PT 4
3 PDT 3
4 PMDB 3
5 PSDB 2
6 PRP 2
7 PP 1
8 PSB 1
9 PMN 1
10 DEM 1
11 PRB 1
12 PPS 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos424
Comparecimento36285.38%
Abstenção6214.62%
* Candidato indeferido ou renunciante