ESTRELA      21      156     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB128
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT90
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB45
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL6
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV4
6JOSE MARIA EYMAEL 27PSDC1
 Brancos  10
 Nulos  8

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB152
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT62
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP47
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT8
 Nulos  12
 Brancos  11

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT124
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT60
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB29
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP23
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES 160PSTU1
 Brancos  32
 Nulos  23

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos327
Comparecimento29289.30%
Abstenção3510.70%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB41
2VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB21
3GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB15
4ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB12
5PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT10
6DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD8
7MARELI LERNER VOGEL 1177PP8
8RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB7
9YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB7
10ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB6
11RENATO DELMAR MOLLING 1122PP5
12CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR5
13MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT5
14GIOVANI CHERINI 1221PDT4
15FABIANO PEREIRA 1373PT4
16JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB4
17LUIS CARLOS HEINZE 1144PP3
18FLAVIO SOARES DIAS 1445PTB3
19MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB3
20JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP3
21HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT3
22ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB3
23ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT2
24DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
25ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B2
26HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB2
27GUSTAVO ESCOBAR CURIA 3333PMN2
28ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM2
29VANESSA DE CASSIA BALESTRA 2099PSC2
30MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB2
31JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA 1555PMDB2
32GREICY NARA DE MATTOS FERNANDES 1524PMDB1
33JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
34BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
35LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
36ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL1
37JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT1
38LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
39ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
40CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP1
41JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
42CESAR BUSNELLO 4030PSB1
43MAURO ANTONIO LOCATELLI 4040PSB1
44JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
45VERLANE SCHERER JURIQUE 4511PSDB1
46JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
47RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
48MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
49IVAR PAVAN 1330PT1
50FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
51DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
52SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
53NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
 Brancos  40
 Nulos  12

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PMDB 5
2 PT 5
3 PSB 3
4 PSDB 2
5 PRB 1
6 SD 1
7 PV 1
8 PT do B 1
9 PDT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO WAGNER 22345PR37
2GABRIELA MARKUS 15515PMDB16
3SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT15
4ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT15
5MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB14
6EDEGAR LUIS CABRAL 70677PT do B12
7ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB9
8ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB7
9LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB6
10MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B6
11MARCO ANTONIO LANG 10255PRB5
12MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT5
13TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT5
14JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI 40040PSB4
15NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB4
16OTTO ALBINO GERHARDT NETO 13011PT3
17KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP3
18SERGIO PERES ALÓS 10300PRB3
19MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD3
20ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB3
21LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB3
22MARCELO DE SOUZA ALLGAYER 40147PSB3
23PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB3
24LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB3
25JOSE LUIZ CENCI 11386PP2
26LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT2
27JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT2
28HÉLIO BRANDÃO DA SILVA 14277PTB2
29ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT2
30MARCEL VAN HATTEM 11022PP2
31PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB2
32GILBERTO CAPOANI 15160PMDB2
33CELSO KRAMER 14234PTB2
34TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB2
35FAVIO MARCEL TELIS GONZALES 15555PMDB2
36RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
37LEVI LORENZO MELO 15800PMDB1
38AILTON DOS SANTOS MACHADO 11100PP1
39ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
40SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB1
41DIEISON JOCEMAR ENGROFF 40100PSB1
42HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
43JOÃO VESTENA 40150PSB1
44PAULO CESAR SANTOS MACIEL 40160PSB1
45ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT1
46GIOVANE WICKERT 13213PT1
47ERNANI POLO 11411PP1
48NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES 11666PP1
49RAUL HERPICH 11001PP1
50GERSON LUIS DE BORBA 11002PP1
51GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
52FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
53JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
54PAULO REMI SILVEIRA MARTINS 14300PTB1
55REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
56PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
57STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
58ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB1
59CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
 Brancos  32
 Nulos  9

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PMDB 3
3 PSDB 3
4 PSB 2
5 PTB 2
6 PR 1
7 PDT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos327
Comparecimento29289.30%
Abstenção3510.70%
* Candidato indeferido ou renunciante