ESTRELA      21      134     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB137
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT86
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB31
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL4
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC3
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB2
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
 Brancos  24
 Nulos  16

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB155
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT47
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP44
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT3
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL2
 Brancos  35
 Nulos  18

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT124
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT53
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB33
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP22
 Brancos  46
 Nulos  26

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos351
Comparecimento30486.61%
Abstenção4713.39%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB35
2ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB26
3GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB20
4VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB14
5MARELI LERNER VOGEL 1177PP13
6ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM10
7DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD9
8PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT8
9RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB7
10MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT6
11HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB6
12CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR5
13RONALDO MIRO ZULKE 1300PT4
14DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT4
15OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB3
16YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB3
17IVAR PAVAN 1330PT3
18GIOVANI CHERINI 1221PDT3
19ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT2
20JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP2
21DIOGO PAZ BIER 1100PP2
22ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL2
23NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB2
24MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB2
25JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
26GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
27FABIANO PEREIRA 1373PT1
28DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
29EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP1
30JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA 1555PMDB1
31MARLENE KOEPSEL BACKES 1570PMDB1
32LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
33LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
34LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
35JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
36ADAIR SOUZA DO COUTO 3613PTC1
37ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
38RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
39JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
40JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
41ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
42ANTÔNIO ARILENE PEREIRA 1477PTB1
43MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
44WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
45CLAUDIA RIBEIRO KOHLER 1323PT1
46FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
 Brancos  57
 Nulos  20

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PMDB 4
2 PSDB 2
3 PT 1
4 PT do B 1
5 PCB 1
6 PSB 1
7 PDT 1
8 PP 1
9 PSC 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO WAGNER 22345PR26
2ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT19
3LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB17
4GABRIELA MARKUS 15515PMDB14
5SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT14
6ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB13
7MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB11
8MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B8
9REGINA MARIA BECKER 12580PDT8
10FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL 25129DEM8
11ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB7
12MARCO ANTONIO LANG 10255PRB6
13GILBERTO CAPOANI 15160PMDB5
14AURIO PAULO SCHERER 13690PT4
15EDEGAR LUIS CABRAL 70677PT do B3
16PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB3
17GIOVANE WICKERT 13213PT3
18MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD3
19JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB3
20JOSE LUIZ CENCI 11386PP3
21NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB3
22TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT2
23NEUSA KEMPFER 15115PMDB2
24HÉLIO BRANDÃO DA SILVA 14277PTB2
25EDSON MEURER BRUM 15200PMDB2
26VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
27MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT2
28FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
29LEO MOTA 55678PSD1
30PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
31ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
32AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB1
33JOÃO OTÁVIO REINELLI 43143PV1
34ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO 40999PSB1
35VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
36JAIR ROBERTO JASPER 40125PSB1
37JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI 40040PSB1
38LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
39PERCI PEREIRA 17612PSL1
40OZEIAS DA SILVA CARDOSO 15815PMDB1
41CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
42GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
43PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
44CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
45RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
46NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
47LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
48DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
49SERGIO ANTONIO KUMPFER 13100PT1
50EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
51KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
52MAURO CESAR ZACHER 12180PDT1
53ROQUE LUIS NAUMANN 11555PP1
54ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP1
55MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
56GERSON LUIS DE BORBA 11002PP1
57SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
 Brancos  52
 Nulos  17

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PTB 2
2 PT 2
3 SD 1
4 PCB 1
5 PHS 1
6 PSDB 1
7 PEN 1
8 PMDB 1
9 PP 1
10 PSC 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos351
Comparecimento30486.61%
Abstenção4713.39%
* Candidato indeferido ou renunciante