ESTRELA      21      131     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT117
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB76
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB45
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC7
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
 Nulos  23
 Brancos  16

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB125
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT85
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP34
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT2
 Nulos  21
 Brancos  20

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT84
2PEDRO JORGE SIMON 151PMDB66
3LASIER COSTA MARTINS 123PDT55
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP16
 Brancos  42
 Nulos  24

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos359
Comparecimento28779.94%
Abstenção7220.06%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB45
2GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB40
3LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB32
4PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT11
5DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD11
6HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB8
7VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB5
8ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB4
9SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA 1456PTB4
10MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT4
11MARELI LERNER VOGEL 1177PP4
12CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR3
13CLAUDIA RIBEIRO KOHLER 1323PT3
14FABIANO PEREIRA 1373PT2
15DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT2
16JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP2
17JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP2
18VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA 9090PROS2
19DIOGO PAZ BIER 1100PP2
20JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB2
21ADAIR SOUZA DO COUTO 3613PTC2
22ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM2
23LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC2
24JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB2
25RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB2
26MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES 1255PDT1
27JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
28CELSO DALBERTO 5001PSOL1
29RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
30ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
31JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
32EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB1
33JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
34LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
35REGINALDO CARDOSO ROCHA 4078PSB1
36JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO 1511PMDB1
37NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
38RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
39HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
40DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
41CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
42MARIVANA DIEMER ARGENTO 1540PMDB1
 Brancos  46
 Nulos  11

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PMDB 4
3 PSDB 2
4 PDT 1
5 PTB 1
6 PV 1
7 PP 1
8 PRB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB31
2ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB23
3EDUARDO WAGNER 22345PR20
4MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB16
5GABRIELA MARKUS 15515PMDB14
6ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT13
7PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB12
8ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB10
9MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B9
10EDEGAR LUIS CABRAL 70677PT do B8
11TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT6
12SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT5
13JOSE LUIZ CENCI 11386PP4
14LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB4
15MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD4
16JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB3
17AURIO PAULO SCHERER 13690PT3
18ALCEU OLIVEIRA DA ROSA 14118PTB2
19JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT2
20GILMAR SOSSELLA 12333PDT2
21JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI 40040PSB2
22JOSÉ FERNANDO PADILHA VILANDE 20123PSC2
23GILBERTO CAPOANI 15160PMDB2
24CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB2
25LEONIR CARDOZO 11311PP1
26CELSO KRAMER 14234PTB1
27MARIA DE LOURDES BAUERMANN 11000PP1
28CRISTIAN ALEXANDRE STRACK 10411PRB1
29LEVI LORENZO MELO 15800PMDB1
30KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
31VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
32SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
33PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
34EDISON OSVALDO ARNT 25555DEM1
35DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT1
36VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS 40123PSB1
37MANIR JOSÉ ZENI 40240PSB1
38VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
39EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
40CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
41MARCO ANTONIO LANG 10255PRB1
42CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT1
43NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB1
44FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
 Brancos  40
 Nulos  10

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PMDB 3
3 PTB 2
4 PSDB 2
5 PSB 2
6 PDT 2
7 PV 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos359
Comparecimento28779.94%
Abstenção7220.06%
* Candidato indeferido ou renunciante