ESTRELA      21      13     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB138
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT96
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB27
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL4
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
 Nulos  19
 Brancos  8

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB152
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT60
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP39
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT4
 Nulos  27
 Brancos  12

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT104
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT64
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB44
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP20
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Nulos  41
 Brancos  20

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos334
Comparecimento29488.02%
Abstenção4011.98%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB30
2ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB26
3LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB23
4VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB19
5MARELI LERNER VOGEL 1177PP14
6PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT12
7MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT9
8DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD9
9ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM6
10CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR5
11SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB5
12GIOVANI CHERINI 1221PDT4
13IVAR PAVAN 1330PT4
14HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB4
15DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT3
16JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP3
17DIOGO PAZ BIER 1100PP3
18LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP3
19YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB3
20RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
21DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB2
22JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B2
23JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP2
24CLAUDIA RIBEIRO KOHLER 1323PT2
25MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB2
26MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
27GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT2
28JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
29JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
30JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
31MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV1
32ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
33NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
34WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
35ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
36MARIA ARMINDA MELO BUENO 1117PP1
37LUCIANO VIEIRA BATISTA 2345PPS1
38HERMES SPOLAOR 1516PMDB1
39LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
40FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
41JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT1
42RONALDO MIRO ZULKE 1300PT1
43DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
44RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
 Nulos  31
 Brancos  25

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PSDB 6
2 PMDB 5
3 PDT 2
4 PC do B 1
5 DEM 1
6 PV 1
7 PT 1
8 PP 1
9 PRB 1
10 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO WAGNER 22345PR51
2GABRIELA MARKUS 15515PMDB24
3SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT15
4ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT13
5ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB12
6REGINA MARIA BECKER 12580PDT11
7EDEGAR LUIS CABRAL 70677PT do B9
8GILBERTO CAPOANI 15160PMDB9
9JOSE LUIZ CENCI 11386PP8
10ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB8
11TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT7
12LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB7
13MARCO ANTONIO LANG 10255PRB7
14MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB5
15GIOVANE WICKERT 13213PT4
16MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B4
17FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL 25129DEM4
18VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR3
19GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO 65183PC do B3
20SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP3
21HÉLIO BRANDÃO DA SILVA 14277PTB2
22EBERSON LUIS FERNANDES 13777PT2
23MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT2
24ANTONIO GOMES 12123PDT1
25PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
26PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
27MARGARETE SANTOS DE SOUZA 25022DEM1
28GERSON LUIS DE BORBA 11002PP1
29MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB1
30JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI 40040PSB1
31VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
32MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
33ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
34JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
35CLARISSA DE LOURDES SOMMER ALVES 50888PSOL1
36MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
37LEO MOTA 55678PSD1
38ROBERTO LUNELLI 13913PT1
39EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
40RENE LUIZ CECCONELLO 13001PT1
41MARCOS ANTONIO DANELUZ 13010PT1
42AURIO PAULO SCHERER 13690PT1
43JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
44RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
45MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
 Nulos  25
 Brancos  16

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PMDB 5
2 PT 3
3 PDT 2
4 PTB 2
5 PSDB 2
6 PSD 1
7 PPS 1
8 PEN 1
9 PP 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos334
Comparecimento29488.02%
Abstenção4011.98%
* Candidato indeferido ou renunciante