ESTRELA      21      121     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB169
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT85
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB26
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL9
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV3
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB2
 Nulos  9
 Brancos  9

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB190
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT53
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP44
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT6
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Brancos  11
 Nulos  7

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT129
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT79
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB39
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP23
5RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
6CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Brancos  21
 Nulos  19

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos352
Comparecimento31288.64%
Abstenção4011.36%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB26
2VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB24
3PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT19
4ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB18
5MARELI LERNER VOGEL 1177PP13
6DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD12
7GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB9
8JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB8
9ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB8
10DIOGO PAZ BIER 1100PP7
11ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM7
12MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT7
13YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB6
14CLAUDIO GETÚLIO VARGAS 1720PSL5
15RONALDO MIRO ZULKE 1300PT5
16RENATO DELMAR MOLLING 1122PP5
17JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP5
18CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR5
19DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT4
20IVAR PAVAN 1330PT3
21HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB3
22CLAUDIA RIBEIRO KOHLER 1323PT3
23MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB3
24SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB3
25EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB2
26JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B2
27GIOVANI CHERINI 1221PDT2
28JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP2
29ELISABETE BRETTAS FELICE 4509PSDB2
30FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
31ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
32HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT2
33JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
34JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP2
35SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO 1250PDT1
36CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
37BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
38CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI 4550PSDB1
39NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
40PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
41MAURO ANTONIO LOCATELLI 4040PSB1
42IRAN JOSÉ JASPER 2015PSC1
43MAURO PEREIRA 1577PMDB1
44OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
45MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
46ANTÔNIO ARILENE PEREIRA 1477PTB1
47RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
48RICARDO MACCHI 1401PTB1
49ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
50DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
51ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
52MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
53IRAJÁ ANDARA RODRIGUES 1529PMDB1
 Brancos  36
 Nulos  16

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PSOL 3
3 PDT 2
4 PSDB 2
5 SD 1
6 PSTU 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO WAGNER 22345PR45
2GABRIELA MARKUS 15515PMDB25
3SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT20
4JOSE LUIZ CENCI 11386PP19
5ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT13
6LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB9
7ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB8
8MARCO ANTONIO LANG 10255PRB7
9PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS7
10MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB5
11ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB5
12MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B5
13TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT5
14VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR5
15AURIO PAULO SCHERER 13690PT4
16SERGIO PERES ALÓS 10300PRB3
17JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI 40040PSB3
18FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL 25129DEM3
19RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB3
20GIOVANE WICKERT 13213PT3
21MARCELO PIRES MORAES 14114PTB2
22DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT2
23LEVI LORENZO MELO 15800PMDB2
24TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB2
25CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
26LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
27ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB2
28HÉLIO BRANDÃO DA SILVA 14277PTB2
29MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT2
30FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL2
31REGINA MARIA BECKER 12580PDT2
32CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB2
33LEANDRO ALVES DE ALMEIDA 65111PC do B2
34PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP2
35EDEGAR LUIS CABRAL 70677PT do B2
36SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP2
37HECTOR LUIS DAS CHAGAS 54193PPL1
38MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
39NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
40OSMAR SEVERO 65655PC do B1
41JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA 50555PSOL1
42PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
43GABRIELA CRUZ DA SILVA 45500PSDB1
44ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
45JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB1
46ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO 40999PSB1
47EDI CARLOS PEREIRA DE SOUZA 40234PSB1
48ORDELI SAVEDRA GOMES 40190PSB1
49JAIR ROBERTO JASPER 40125PSB1
50MARISTELA JOSIANI PAZ 40004PSB1
51JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO 25677DEM1
52LUCIANO TARCISO DOS SANTOS 20789PSC1
53GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
54PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
55MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB1
56GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
57RONALDO SANTINI 14470PTB1
58PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
59STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
60EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
61KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
62GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
63FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
64THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
65JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
66MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT 11777PP1
67PAULINO DE MOURA 77670SD1
68MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
 Brancos  27
 Nulos  10

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 3
2 PMDB 3
3 PDT 2
4 PP 2
5 PSOL 1
6 DEM 1
7 PC do B 1
8 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos352
Comparecimento31288.64%
Abstenção4011.36%
* Candidato indeferido ou renunciante