ESPUMOSO      4      72     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB82
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT79
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB24
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL3
 Brancos  8
 Nulos  4

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB76
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT51
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP40
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT14
 Brancos  11
 Nulos  8

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT85
2PEDRO JORGE SIMON 151PMDB38
3OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT33
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP20
 Brancos  16
 Nulos  8

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos239
Comparecimento20083.68%
Abstenção3916.32%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GIOVANI CHERINI 1221PDT87
2LUIS CARLOS HEINZE 1144PP17
3LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP9
4MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB7
5DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT6
6CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR5
7ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB4
8JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB4
9ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT4
10RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB4
11JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP4
12JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP3
13JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP3
14MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT3
15AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT2
16JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
17JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B2
18DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB2
19DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD1
20MAURO ANTONIO LOCATELLI 4040PSB1
21JONES ALEXANDRE MARTINS 1566PMDB1
22GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
23WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
24FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
25MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT1
26AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE 1211PDT1
27RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
28PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
 Brancos  13
 Nulos  3

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PDT 5
2 PSB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT45
2TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB19
3ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP14
4DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT14
5MANIR JOSÉ ZENI 40240PSB9
6CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK 11199PP8
7MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B7
8CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT6
9CLAIR TOMÉ KUHN 15789PMDB5
10VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR5
11EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT4
12PAULINO DE MOURA 77670SD3
13SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP3
14CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB3
15SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB3
16MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT3
17MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT3
18PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP3
19GILBERTO CAPOANI 15160PMDB3
20ERNANI POLO 11411PP2
21JACSANDRO PINHO FARIAS 20111PSC2
22TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT2
23MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
24WILSON PEDRO LILL 40404PSB1
25SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
26LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB1
27MANOEL RENATO TELES BADKE 25789DEM1
28MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB1
29RODRIGO SISNANDES PEREIRA 15002PMDB1
30LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
31UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA 13285PT1
32RENE LUIZ CECCONELLO 13001PT1
33AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHÃES 11454PP1
34ROQUE LUIS NAUMANN 11555PP1
35ANTONIO GOMES 12123PDT1
 Brancos  15
 Nulos  2

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PMDB 3
2 PP 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos239
Comparecimento20083.68%
Abstenção3916.32%
* Candidato indeferido ou renunciante