ESPUMOSO      4      71     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT149
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB121
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB19
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL4
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
 Brancos  13
 Nulos  11

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB106
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT81
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP72
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT29
5HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO 21PCB1
 Brancos  24
 Nulos  7

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT134
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT69
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB44
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP20
 Brancos  36
 Nulos  17

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos383
Comparecimento32083.55%
Abstenção6316.45%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GIOVANI CHERINI 1221PDT176
2LUIS CARLOS HEINZE 1144PP18
3JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP9
4RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB9
5DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT6
6LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP5
7JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB4
8JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP4
9PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT4
10GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB4
11MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB4
12ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB3
13IVAR PAVAN 1330PT3
14ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM3
15FABIANO PEREIRA 1373PT3
16ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT2
17YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB2
18CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
19LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
20DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT2
21ANA LUISA HAUPT LAUX 5009PSOL1
22AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT1
23OSVALDO GOMES 1199PP1
24CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP1
25JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
26NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
27HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
28RAUL DAMO 4033PSB1
29AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE 1211PDT1
30JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
31GELCI DE LURDES SCHUSTER 1213PDT1
32DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD1
33LUCIANO RAMOS BARROS 1120PP1
 Brancos  30
 Nulos  2

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PDT 3
2 PMDB 2
3 PT 1
4 PSOL 1
5 PRP 1
6 PSDB 1
7 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT77
2ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP18
3TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB17
4MANIR JOSÉ ZENI 40240PSB14
5CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK 11199PP10
6DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT10
7CLAIR TOMÉ KUHN 15789PMDB8
8RENE LUIZ CECCONELLO 13001PT8
9MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B6
10MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT6
11LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT5
12MANOEL RENATO TELES BADKE 25789DEM5
13SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP4
14PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP3
15AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHÃES 11454PP3
16CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT3
17SANDRA REGINA KAMINSKI ROCHA 51010PEN3
18GERSON BURMANN 12312PDT3
19VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR3
20TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT3
21VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT3
22CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
23ROBERTO CARVALHO DE ANDRADE 11617PP2
24SEDINEI CATAFESTA 90000PROS2
25SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
26ANTONIO GOMES 12123PDT2
27JACSANDRO PINHO FARIAS 20111PSC2
28EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT2
29SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
30MARCO AURELIO CUNHA SANTOS 77630SD1
31CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
32JULIANO ROSO 65665PC do B1
33MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
34GILBERTO PANIZ 54333PPL1
35FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
36JOÃO VESTENA 40150PSB1
37MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB1
38EDISON OSVALDO ARNT 25555DEM1
39MAURO FETT SPARTA DE SOUZA 25025DEM1
40ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
41JOSÉ FERNANDO PADILHA VILANDE 20123PSC1
42VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU1
43VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB1
44ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
45MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB1
46JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
47MÁRCIO LUIZ TASSI 14555PTB1
48ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
49RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
50GIOVANE WICKERT 13213PT1
51ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT1
52ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
53GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
54THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
55JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
56AILTON DOS SANTOS MACHADO 11100PP1
57MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
 Brancos  41
 Nulos  2

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PDT 7
2 PT 4
3 PP 3
4 PSDB 2
5 PMDB 2
6 PSB 1
7 PSOL 1
8 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos383
Comparecimento32083.55%
Abstenção6316.45%
* Candidato indeferido ou renunciante