ESPUMOSO      4      59     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB162
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT119
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB15
4EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV3
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
7MAURO LUÍS IASI 21PCB1
 Nulos  10
 Brancos  4

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB117
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP79
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT72
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT28
5HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO 21PCB1
 Nulos  13
 Brancos  7

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT133
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT62
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB45
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP35
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Brancos  26
 Nulos  15

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos349
Comparecimento31790.83%
Abstenção329.17%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GIOVANI CHERINI 1221PDT135
2LUIS CARLOS HEINZE 1144PP42
3JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP16
4JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP8
5DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT8
6JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB7
7LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP7
8RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB5
9JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP4
10CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR4
11MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB4
12HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT3
13JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB3
14AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT2
15ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT2
16DIOGO PAZ BIER 1100PP2
17YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB2
18NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB2
19SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB2
20OSVALDO GOMES 1199PP2
21DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB2
22JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
23DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD1
24PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
25EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB1
26GUSTAVO ESCOBAR CURIA 3333PMN1
27ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
28ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
29CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD1
30MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
31IVAR PAVAN 1330PT1
32FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
33ÂNGELA FACHINELLO 1145PP1
34RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
35FABIANO PEREIRA 1373PT1
 Brancos  18
 Nulos  7

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PMDB 5
2 PT 4
3 PDT 3
4 PP 2
5 PSDB 1
6 PSB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT73
2TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB28
3CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK 11199PP26
4ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP25
5DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT15
6CLAIR TOMÉ KUHN 15789PMDB13
7MANIR JOSÉ ZENI 40240PSB11
8PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP10
9SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP6
10CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT6
11VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR5
12EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT5
13MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT4
14GILMAR SOSSELLA 12333PDT4
15MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B3
16ROBERTO CARVALHO DE ANDRADE 11617PP3
17RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB3
18AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHÃES 11454PP2
19CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
20SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
21RENE LUIZ CECCONELLO 13001PT2
22FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD1
23PAULO CESAR DA SILVA 65533PC do B1
24PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
25LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
26PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
27GABRIELA MARKUS 15515PMDB1
28VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB1
29VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB1
30GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
31JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
32JADERSON TOLEDO MARETOLI 14123PTB1
33MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
34VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT1
35BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
36STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
37GERSON BURMANN 12312PDT1
38ANTONIO GOMES 12123PDT1
39ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA 12112PDT1
40MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT 11777PP1
41ROQUE LUIS NAUMANN 11555PP1
42EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
43RICARDO HOWES CARPES 13131PT1
 Brancos  21
 Nulos  4

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PDT 8
2 PT 4
3 PTB 3
4 PP 3
5 PSB 2
6 PMDB 2

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos349
Comparecimento31790.83%
Abstenção329.17%
* Candidato indeferido ou renunciante