ESPUMOSO      4      58     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB166
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT94
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB11
4EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
5JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  10
 Brancos  6

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB120
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP78
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT49
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT24
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  9
 Nulos  8

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT136
2PEDRO JORGE SIMON 151PMDB47
3OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT43
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP28
5RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
 Brancos  23
 Nulos  11

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos334
Comparecimento28986.53%
Abstenção4513.47%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GIOVANI CHERINI 1221PDT120
2LUIS CARLOS HEINZE 1144PP40
3JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP10
4LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP7
5ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT6
6DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT6
7AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT5
8DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD5
9YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB4
10JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP3
11JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP3
12JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB3
13DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB2
14ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB2
15RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB2
16FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT2
17MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
18OSVALDO GOMES 1199PP2
19NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB2
20HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT2
21ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM2
22ALINE DE CONTO 5121PEN1
23BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
24PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
25CACILDA CORREA DA SILVA CHAVES 4021PSB1
26CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
27SERGIO VIEIRA DA MOTTA 1578PMDB1
28GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
29LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
30SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
31FABIANO PEREIRA 1373PT1
32MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
33DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
34MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
35PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT1
36GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
37WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT1
38ÂNGELA FACHINELLO 1145PP1
39RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
40JÚLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA 1119PP1
41ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
42DIOGO PAZ BIER 1100PP1
 Brancos  25
 Nulos  3

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PDT 2
3 PMDB 1
4 PRB 1
5 PTB 1
6 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT76
2CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK 11199PP25
3DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT21
4TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB17
5CLAIR TOMÉ KUHN 15789PMDB14
6ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP10
7SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP9
8MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT7
9PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP7
10EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT4
11GILMAR SOSSELLA 12333PDT4
12VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT4
13CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT3
14MANIR JOSÉ ZENI 40240PSB3
15MARCEL VAN HATTEM 11022PP3
16SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
17GERSON BURMANN 12312PDT2
18LUCIANO LEAL NÁGERA 14129PTB2
19MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER 15020PMDB2
20GILBERTO CAPOANI 15160PMDB2
21VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
22MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B2
23ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB2
24ROQUE LUIS NAUMANN 11555PP2
25JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
26SANDRA REGINA KAMINSKI ROCHA 51010PEN1
27ALICE COMASSETTO 43910PV1
28SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB1
29MANOEL RENATO TELES BADKE 25789DEM1
30EDISON OSVALDO ARNT 25555DEM1
31ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
32JACSANDRO PINHO FARIAS 20111PSC1
33GABRIELA MARKUS 15515PMDB1
34ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
35LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
36MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
37RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
38JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
39LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
40DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT1
41LUIZ FRANCISCO SPOTORNO 13132PT1
42SERGIO ANTONIO KUMPFER 13100PT1
43EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
44ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT1
45OTTO ALBINO GERHARDT NETO 13011PT1
46RENE LUIZ CECCONELLO 13001PT1
47THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
48ROBERTO CARVALHO DE ANDRADE 11617PP1
49JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP1
50DANIEL ANTONIO GUERRA 10000PRB1
51EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
 Brancos  16
 Nulos  3

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PDT 11
2 PP 5
3 PSDB 1
4 PT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos334
Comparecimento28986.53%
Abstenção4513.47%
* Candidato indeferido ou renunciante