ESPUMOSO      4      55     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB153
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT117
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB16
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL4
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV3
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  8
 Brancos  4

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB123
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP74
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT60
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT33
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Brancos  10
 Nulos  5

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT145
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT61
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB42
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP25
 Nulos  17
 Brancos  16

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos335
Comparecimento30691.34%
Abstenção298.66%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GIOVANI CHERINI 1221PDT134
2LUIS CARLOS HEINZE 1144PP39
3JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP11
4MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB9
5ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM5
6ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT5
7JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP5
8JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB5
9RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB5
10DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD4
11PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT4
12AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT4
13ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB3
14DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB3
15DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT3
16YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB3
17ÂNGELA FACHINELLO 1145PP2
18LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
19DIOGO PAZ BIER 1100PP2
20CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
21MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT2
22RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
23DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
24JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA 1222PDT1
25AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE 1211PDT1
26GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
27JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
28OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
29ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
30RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
31ADEMIR ALVES DE SOUZA 2819PRTB1
32EVERLEI RANGEL MARTINS 4000PSB1
33HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
34JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
35HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
36TIAGO VASCONCELOS AIRES 5013PSOL1
37FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
 Brancos  17
 Nulos  6

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PDT 4
3 PP 3
4 PSB 1
5 PTB 1
6 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT67
2CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK 11199PP25
3ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP21
4DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT19
5CLAIR TOMÉ KUHN 15789PMDB16
6MANIR JOSÉ ZENI 40240PSB14
7TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB13
8PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP8
9MARCEL VAN HATTEM 11022PP6
10EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT6
11SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP6
12CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT6
13MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT4
14GILBERTO CAPOANI 15160PMDB4
15MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B4
16VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT3
17MANOEL RENATO TELES BADKE 25789DEM3
18ROQUE LUIS NAUMANN 11555PP2
19EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB2
20ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB2
21LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB2
22EDISON OSVALDO ARNT 25555DEM2
23JACSANDRO PINHO FARIAS 20111PSC2
24CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
25RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
26RENE LUIZ CECCONELLO 13001PT2
27JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
28GERSON BURMANN 12312PDT1
29JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
30LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
31CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
32ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
33AIRTON JOSE DE SOUZA 11900PP1
34BENHUR LUCÍDIO TERRA DOS SANTOS 15678PMDB1
35ROBERTO CARVALHO DE ANDRADE 11617PP1
36LEONIR CARDOZO 11311PP1
37PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
38VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
39MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
40SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
41MARCO AURELIO CUNHA SANTOS 77630SD1
42FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD1
43JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
44MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA 13123PT1
45STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
46SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
47ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
48ANTONIO GOMES 12123PDT1
49ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
 Brancos  14
 Nulos  4

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PDT 11
2 PT 5
3 PMDB 2
4 PSD 1
5 PROS 1
6 PP 1
7 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos335
Comparecimento30691.34%
Abstenção298.66%
* Candidato indeferido ou renunciante