ESPUMOSO      4      50     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT125
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB84
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB2
 Nulos  10
 Brancos  4

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS 11PP71
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT67
3JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB42
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT33
 Brancos  11
 Nulos  1

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT90
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT55
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP35
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB20
 Brancos  16
 Nulos  9

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos259
Comparecimento22586.87%
Abstenção3413.13%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GIOVANI CHERINI 1221PDT111
2LUIS CARLOS HEINZE 1144PP46
3LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP14
4DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT9
5PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT6
6JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP4
7IVAR PAVAN 1330PT3
8JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP3
9JONES ALEXANDRE MARTINS 1566PMDB2
10DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD1
11ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
12MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
13ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM1
14RAUL DAMO 4033PSB1
15NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
16MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT1
17JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA 1222PDT1
18RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
19RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
 Brancos  9

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PDT 5
2 PMDB 1
3 PT 1
4 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT66
2ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP37
3MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT26
4SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP10
5MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B7
6CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK 11199PP4
7TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB4
8EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT4
9CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT4
10SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP3
11AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB3
12CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD3
13MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
14PAULO CESAR DA SILVA 65533PC do B2
15ANTONIO GOMES 12123PDT2
16IZABEL BEATRIZ GULES FRANCO 12268PDT2
17LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT2
18ROBERTO CARVALHO DE ANDRADE 11617PP2
19JULIANA BRIZOLA 12001PDT1
20ROQUE LUIS NAUMANN 11555PP1
21MANIR JOSÉ ZENI 40240PSB1
22MANOEL RENATO TELES BADKE 25789DEM1
23CLAIR TOMÉ KUHN 15789PMDB1
24RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
25VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT1
26PAULINO DE MOURA 77670SD1
27DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT1
28GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
29AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHÃES 11454PP1
30PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
 Brancos  13

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PDT 11
2 PP 2
3 PT 2
4 PSDB 1
5 PC do B 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos259
Comparecimento22586.87%
Abstenção3413.13%
* Candidato indeferido ou renunciante