ESPUMOSO      4      30     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT150
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB69
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB1
 Nulos  11
 Brancos  2

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT78
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP69
3CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT46
4JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB28
 Nulos  8
 Brancos  4

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT97
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT66
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP35
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB15
 Nulos  16
 Brancos  4

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos255
Comparecimento23391.37%
Abstenção228.63%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GIOVANI CHERINI 1221PDT135
2LUIS CARLOS HEINZE 1144PP47
3DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT7
4PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT4
5MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT3
6SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB3
7JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP3
8RENATO DELMAR MOLLING 1122PP2
9LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
10ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT2
11MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT2
12JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA 1222PDT2
13JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
14TIAGO TESSARI 1452PTB1
15ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
16ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
17RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
18AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE 1211PDT1
 Nulos  3
 Brancos  2

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 2
2 PDT 2
3 PP 2
4 PHS 1
5 PCB 1
6 PC do B 1
7 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT100
2ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP22
3MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT18
4SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP10
5CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT7
6MANIR JOSÉ ZENI 40240PSB6
7LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT5
8TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB4
9PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB4
10DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT3
11GILBERTO CAPOANI 15160PMDB3
12MARCELO PIRES MORAES 14114PTB3
13VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT2
14MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B2
15PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP2
16LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT2
17RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
18SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
19ANTONIO GOMES 12123PDT1
20THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
21EDSON MEURER BRUM 15200PMDB1
22KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
23LUCIO DO PRADO NUNES 11144PP1
24AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB1
25ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
26JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
27CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK 11199PP1
 Brancos  3
 Nulos  1

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PDT 12
2 PP 6
3 PT 2
4 PPL 1
5 PSDB 1
6 SD 1
7 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos255
Comparecimento23391.37%
Abstenção228.63%
* Candidato indeferido ou renunciante