ESPUMOSO      4      20     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB113
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT42
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB7
4EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
 Brancos  3
 Nulos  2

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS 11PP82
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB55
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT19
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT7
 Brancos  3
 Nulos  2

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT76
2SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP40
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB27
4OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT12
 Brancos  7
 Nulos  6

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos193
Comparecimento16887.05%
Abstenção2512.95%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE 1144PP76
2GIOVANI CHERINI 1221PDT35
3JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP8
4MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB6
5MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT4
6CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR3
7DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD3
8SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB2
9ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM2
10ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB2
11JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB2
12DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
13DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB1
14NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
15LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
16JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA 1222PDT1
 Brancos  7
 Nulos  4

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PP 5
2 PCB 1
3 PMDB 1
4 PDT 1
5 PT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP33
2FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT28
3DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT10
4MANIR JOSÉ ZENI 40240PSB8
5ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP8
6MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER 15001PMDB7
7CLAIR TOMÉ KUHN 15789PMDB7
8PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB6
9TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB5
10VILMAR PERIN ZANCHIN 15444PMDB4
11SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT4
12CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK 11199PP3
13VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR3
14MARCELO PIRES MORAES 14114PTB2
15CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS 14111PTB2
16CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB2
17MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB2
18JACSANDRO PINHO FARIAS 20111PSC2
19EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
20ROQUE LUIS NAUMANN 11555PP1
21MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
22ERNANI POLO 11411PP1
23GILBERTO CAPOANI 15160PMDB1
24RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
25GABRIELA MARKUS 15515PMDB1
26FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD1
27CARLOS JUAREZ OURIQUE FAGUNDES 10190PRB1
 Brancos  7
 Nulos  3

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 6
2 PDT 4
3 PSDB 1
4 SD 1
5 PSC 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos193
Comparecimento16887.05%
Abstenção2512.95%
* Candidato indeferido ou renunciante