ESPUMOSO      4      19     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT125
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB79
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB5
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
 Nulos  7
 Brancos  7

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS 11PP88
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT71
3JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB29
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT23
 Brancos  9
 Nulos  5

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT72
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT70
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP31
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB16
 Brancos  28
 Nulos  8

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos261
Comparecimento22586.21%
Abstenção3613.79%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GIOVANI CHERINI 1221PDT101
2LUIS CARLOS HEINZE 1144PP46
3DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT12
4LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP11
5JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP4
6AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT4
7PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT3
8JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP2
9JONES ALEXANDRE MARTINS 1566PMDB2
10ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO 6510PC do B1
11ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
12IVAR PAVAN 1330PT1
13JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
14EDISON LUIS LAGO DA SILVA 1227PDT1
15MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT1
 Brancos  23
 Nulos  1

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PDT 4
2 PT 4
3 PMDB 1
4 PP 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT53
2ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP38
3MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT35
4CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT9
5PAULO CESAR DA SILVA 65533PC do B6
6JULIANA BRIZOLA 12001PDT5
7SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP5
8MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B5
9TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB5
10CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK 11199PP3
11CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD3
12IZABEL BEATRIZ GULES FRANCO 12268PDT2
13MANOEL RENATO TELES BADKE 25789DEM2
14ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
15ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH 15522PMDB1
16CLAIR TOMÉ KUHN 15789PMDB1
17LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
18LUIZ NOE SOUZA SOARES 40140PSB1
19MANIR JOSÉ ZENI 40240PSB1
20ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
21HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
22VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT1
23RENE LUIZ CECCONELLO 13001PT1
24THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
25DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT1
26ROBERTO CARVALHO DE ANDRADE 11617PP1
 Brancos  14
 Nulos  3

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PDT 15
2 PP 5
3 PCB 2
4 DEM 1
5 PSDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos261
Comparecimento22586.21%
Abstenção3613.79%
* Candidato indeferido ou renunciante