ESPUMOSO      4      18     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB177
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT75
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB13
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Brancos  11
 Nulos  9

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB118
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP81
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT38
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT27
 Brancos  13
 Nulos  9

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT140
2SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP40
3OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT36
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB35
 Brancos  23
 Nulos  12

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos336
Comparecimento28685.12%
Abstenção5014.88%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GIOVANI CHERINI 1221PDT104
2LUIS CARLOS HEINZE 1144PP46
3JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP17
4MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB10
5DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT8
6JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB6
7AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT5
8JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP5
9IVAR PAVAN 1330PT4
10YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB4
11FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT3
12JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP3
13DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB3
14ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT3
15LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP3
16PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT3
17JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B2
18ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM2
19ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
20RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB2
21RAUL DAMO 4033PSB2
22CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
23WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
24DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD1
25PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
26LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
27GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB1
28JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO 1511PMDB1
29RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
30HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
31JOSÉ OSEAS DA COSTA 1190PP1
32SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
 Brancos  23
 Nulos  5

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PDT 3
2 PT 1
3 PSD 1
4 PR 1
5 PSDB 1
6 PP 1
7 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT57
2CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK 11199PP35
3ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP24
4TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB15
5DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT14
6SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP12
7CLAIR TOMÉ KUHN 15789PMDB12
8MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT10
9PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP7
10CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT7
11EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT6
12MANIR JOSÉ ZENI 40240PSB5
13RENE LUIZ CECCONELLO 13001PT5
14GILBERTO CAPOANI 15160PMDB3
15VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS 13513PT3
16RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB3
17JULIANO ROSO 65665PC do B3
18GILMAR SOSSELLA 12333PDT2
19JULIANA BRIZOLA 12001PDT2
20ROQUE LUIS NAUMANN 11555PP2
21JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT2
22MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
23ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS2
24VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
25ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO 15190PMDB1
26BERNARDINO VENDRUSCOLO 90999PROS1
27GERSON BURMANN 12312PDT1
28NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
29MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
30MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB1
31ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB1
32AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHÃES 11454PP1
33JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
34PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
35PAULINO DE MOURA 77670SD1
36LUIS ROGERIO LINK 13130PT1
37GABRIEL VIEIRA DE SOUZA 15000PMDB1
38MARCELO PIRES MORAES 14114PTB1
39LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
 Brancos  20
 Nulos  4

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PDT 3
2 PP 3
3 PMDB 2
4 PR 1
5 PSDB 1
6 PRB 1
7 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos336
Comparecimento28685.12%
Abstenção5014.88%
* Candidato indeferido ou renunciante