ENCRUZILHADA DO SUL      19      86     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT172
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB89
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB20
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL4
5JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  14
 Brancos  12

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT121
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP71
3JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB59
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT22
 Brancos  26
 Nulos  13

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT104
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT80
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP35
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB19
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Brancos  44
 Nulos  29

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos391
Comparecimento31279.80%
Abstenção7920.20%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB42
2ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM28
3RONALDO MIRO ZULKE 1300PT24
4GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB18
5DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT16
6DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT12
7JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP10
8JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP10
9GIOVANI CHERINI 1221PDT10
10ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB8
11JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP7
12AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT7
13MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB4
14CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR4
15DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD4
16ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT4
17LUIS CARLOS HEINZE 1144PP4
18MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT3
19JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B3
20PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
21ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B2
22EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP2
23ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
24ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA 1411PTB2
25YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB2
26RENATO DELMAR MOLLING 1122PP2
27JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT2
28CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD2
29LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
30LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
31HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
32VITOR HUGO GOMES 4041PSB1
33JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
34PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
35LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
36DIOGO PAZ BIER 1100PP1
37ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
38RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
39JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
40DARCISIO PAULO PERONDI 1502PMDB1
41RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
42RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
43JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA 1222PDT1
44IVAR PAVAN 1330PT1
45LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE 1303PT1
46HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
47GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
 Brancos  36
 Nulos  5

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 6
2 PDT 3
3 PP 3
4 PPL 2
5 PSTU 1
6 PSDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP39
2MARCELO PIRES MORAES 14114PTB35
3FRANCISCO SILVEIRA DA SILVEIRA 15415PMDB29
4MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT19
5JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT15
6CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT14
7TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT12
8ERNANI POLO 11411PP11
9SERGIO PERES ALÓS 10300PRB6
10PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS5
11NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB5
12MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B4
13EDSON MEURER BRUM 15200PMDB4
14DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT4
15CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD4
16MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD3
17MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT3
18VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR3
19OSMAR SEVERO 65655PC do B3
20MARCOS VINICIO GARCIA DE AZEREDO 12244PDT3
21NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT2
22MATTEO ROTA CHIARELLI 25222DEM2
23JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
24PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL1
25KATHREIN CRISTIANE SOARES DE CASTRO 77000SD1
26HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
27FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO 43123PV1
28LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
29LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
30DARCI LUIZ DOMINGUES 20888PSC1
31TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
32DANIEL DAUDT SCHAEFER 15500PMDB1
33KALYNKA MICHEL DA SILVA 15300PMDB1
34CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
35RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
36CLAUDIA DE AVILA ANTONINI 13200PT1
37STELA BEATRIZ FARIAS LOPES 13113PT1
38NELSON SPOLAOR 13000PT1
39DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT1
40EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
41ADEMAR PETRY 11474PP1
42PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP1
43MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP1
44JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP1
45SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
46KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP1
47MARCO ANTONIO LANG 10255PRB1
48LELIO NUNES LOPES FILHO 13800PT1
 Brancos  32
 Nulos  4

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PDT 5
3 PP 4
4 PSB 3
5 PSDB 2
6 PHS 1
7 PMDB 1
8 PRB 1
9 PTB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos391
Comparecimento31279.80%
Abstenção7920.20%
* Candidato indeferido ou renunciante