ENCRUZILHADA DO SUL      19      8     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB122
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT96
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB26
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL6
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
 Nulos  13
 Brancos  9

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS 11PP82
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB79
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT72
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT13
 Nulos  14
 Brancos  14

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT92
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT76
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP39
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB21
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Nulos  24
 Brancos  21

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos356
Comparecimento27476.97%
Abstenção8223.03%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM29
2SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB28
3GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB19
4JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP16
5JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP11
6JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP9
7DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT9
8AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT8
9NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB7
10LUIS CARLOS HEINZE 1144PP7
11DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT6
12GIOVANI CHERINI 1221PDT6
13JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B6
14EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP4
15MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB3
16PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT3
17MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT3
18OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB3
19RONALDO MIRO ZULKE 1300PT3
20YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB3
21ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT2
22GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT2
23ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
24DIOGO PAZ BIER 1100PP2
25ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B2
26CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
27CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL2
28FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
29LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
30BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
31DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD1
32HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
33GUSTAVO ESCOBAR CURIA 3333PMN1
34ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB1
35HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
36JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
37MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV1
38PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
39JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT1
40TIAGO CADO FERNANDES 1233PDT1
41RICARDO MACCHI 1401PTB1
42VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO 1501PMDB1
43RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
44IVAR PAVAN 1330PT1
 Brancos  27
 Nulos  14

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PDT 4
3 PP 3
4 PMDB 2
5 PSB 1
6 DEM 1
7 PPS 1
8 PSOL 1
9 PSC 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP42
2FRANCISCO SILVEIRA DA SILVEIRA 15415PMDB30
3MARCELO PIRES MORAES 14114PTB27
4ERNANI POLO 11411PP17
5MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT8
6JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT7
7MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B7
8CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT6
9MARCEL VAN HATTEM 11022PP4
10KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP3
11OSMAR SEVERO 65655PC do B3
12LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB3
13JORGE BARBOSA DE SOUZA 17777PSL3
14EDSON MEURER BRUM 15200PMDB3
15IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB3
16NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB3
17NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT3
18DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT3
19PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP2
20MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT2
21CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD2
22MARCOS VINICIO GARCIA DE AZEREDO 12244PDT2
23JAIR ROBERTO JASPER 40125PSB2
24MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP2
25JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB2
26VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
27GERSON BURMANN 12312PDT2
28JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB1
29CELSO KRAMER 14234PTB1
30RONALDO SANTINI 14470PTB1
31JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
32CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
33SERGIO PERES ALÓS 10300PRB1
34ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
35PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
36MARCOS FANTINELI CALEGARI 15333PMDB1
37VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN 15510PMDB1
38JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA 50555PSOL1
39PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
40MATTEO ROTA CHIARELLI 25222DEM1
41THIAGO CHAVES BATISTA 27123PSDC1
42MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB1
43JONAS KLAUS 33333PMN1
44VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
45KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
46GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
47IGOR BICCA ARDAIS 11433PP1
48FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
49ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR 11800PP1
50CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
51SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
52CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS 14111PTB1
53LELIO NUNES LOPES FILHO 13800PT1
54LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
55TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT1
56ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
57REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
58ROQUE LUIS NAUMANN 11555PP1
59DOGIVAL SILVA DUARTE 12550PDT1
 Brancos  24
 Nulos  8

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 4
2 PT 4
3 PTB 2
4 PMDB 2
5 PSOL 2
6 DEM 1
7 PSC 1
8 PDT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos356
Comparecimento27476.97%
Abstenção8223.03%
* Candidato indeferido ou renunciante