ENCRUZILHADA DO SUL      19      58     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB106
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT92
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB18
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV1
 Brancos  23
 Nulos  11

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT69
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB64
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP58
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT21
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL2
 Brancos  31
 Nulos  8

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT71
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT68
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP35
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB19
 Brancos  45
 Nulos  15

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos303
Comparecimento25383.50%
Abstenção5016.50%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM33
2SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB31
3RONALDO MIRO ZULKE 1300PT14
4JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP12
5DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT10
6JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP10
7GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB8
8GIOVANI CHERINI 1221PDT7
9LUIS CARLOS HEINZE 1144PP7
10JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP6
11DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT5
12PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT5
13EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP3
14LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP3
15GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT3
16ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB3
17MIGUELINA PAIVA VECCHIO 1223PDT3
18DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD2
19CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD2
20CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
21MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
22ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB2
23RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
24YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
25CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL1
26LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
27HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
28ELISABETE BRETTAS FELICE 4509PSDB1
29RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
30JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT1
31MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
32DIOGO PAZ BIER 1100PP1
 Brancos  50
 Nulos  9

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PDT 3
2 PP 2
3 PT 2
4 PSB 2
5 PSC 1
6 PSDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP33
2MARCELO PIRES MORAES 14114PTB31
3FRANCISCO SILVEIRA DA SILVEIRA 15415PMDB27
4TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT11
5MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT11
6ERNANI POLO 11411PP10
7CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT7
8MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT6
9PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP5
10JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT5
11MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B5
12GERSON BURMANN 12312PDT4
13NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB4
14OSMAR SEVERO 65655PC do B3
15EDSON MEURER BRUM 15200PMDB3
16MARCOS VINICIO GARCIA DE AZEREDO 12244PDT2
17IDIVAR FRANCISCO APPIO 11222PP2
18SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP2
19SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
20NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT2
21MATTEO ROTA CHIARELLI 25222DEM2
22PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB2
23DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT1
24LUIS ROGERIO LINK 13130PT1
25IGOR BICCA ARDAIS 11433PP1
26GERSON LUIS DE BORBA 11002PP1
27ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP1
28CELSO KRAMER 14234PTB1
29JURANDIR MARQUES MACIEL 14567PTB1
30MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP1
31GUILHERME GUILA SEBBEN 11123PP1
32JORGE BARBOSA DE SOUZA 17777PSL1
33LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
34VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
35JOSE FRANCISCO MALLMANN 10777PRB1
36MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE 28050PRTB1
37JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI 40040PSB1
38JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE 45009PSDB1
39HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
40PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
41MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
42CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
43NESTOR PEDRO SCHWERTNER 13413PT1
44SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT1
 Brancos  33
 Nulos  3

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 5
2 PT 5
3 PDT 3
4 PMDB 2
5 PSB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos303
Comparecimento25383.50%
Abstenção5016.50%
* Candidato indeferido ou renunciante