ENCRUZILHADA DO SUL      19      56     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT121
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB111
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB21
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL6
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB2
 Nulos  12
 Brancos  10

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT86
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB85
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP71
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT8
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Brancos  24
 Nulos  10

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT92
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT79
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP37
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB25
 Brancos  38
 Nulos  14

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos356
Comparecimento28580.06%
Abstenção7119.94%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM33
2SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB24
3JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP19
4JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP15
5DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT14
6RONALDO MIRO ZULKE 1300PT9
7DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT9
8GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB7
9EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP6
10GIOVANI CHERINI 1221PDT6
11JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP5
12AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT5
13JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT4
14LUIS CARLOS HEINZE 1144PP4
15DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD4
16YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB3
17MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT3
18ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB3
19PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT3
20ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B3
21JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B3
22CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR3
23MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB3
24IVAR PAVAN 1330PT2
25HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT2
26LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
27CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA 7711SD2
28DIOGO PAZ BIER 1100PP2
29NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB2
30ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
31OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB2
32MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB1
33JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
34GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER 1413PTB1
35GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
36HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
37AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
38JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
39JOSE LUIZ STEDILE 4080PSB1
40MÁRCIO SOUZA DA SILVA 4343PV1
41ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA 1411PTB1
42RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
43ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT1
44MARIVANA DIEMER ARGENTO 1540PMDB1
45WAMBERT GOMES DI LORENZO 5556PSD1
46JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA 1420PTB1
47LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
 Brancos  37
 Nulos  9

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PP 3
3 PTB 2
4 PMDB 2
5 PSB 2
6 PV 1
7 PSOL 1
8 PC do B 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP44
2FRANCISCO SILVEIRA DA SILVEIRA 15415PMDB28
3MARCELO PIRES MORAES 14114PTB24
4ERNANI POLO 11411PP15
5MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT13
6JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT10
7CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT9
8MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B8
9TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT6
10PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP4
11MARCOS VINICIO GARCIA DE AZEREDO 12244PDT4
12CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD4
13VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR4
14MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP3
15SERGIO PERES ALÓS 10300PRB3
16LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB3
17ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS2
18DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT2
19LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR2
20MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT2
21EDSON MEURER BRUM 15200PMDB2
22RONALDO SANTINI 14470PTB2
23MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
24MATTEO ROTA CHIARELLI 25222DEM2
25OSMAR SEVERO 65655PC do B2
26NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB2
27KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP2
28ADILSON TROCA 45123PSDB1
29HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
30PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
31JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
32PAULO CESAR DA SILVA 65533PC do B1
33FLAVIO VELEDA MACIEL 77011SD1
34LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB1
35JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL 40700PSB1
36JAIR ROBERTO JASPER 40125PSB1
37ITAMAR JOSE DA COSTA 40112PSB1
38JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI 40040PSB1
39JORGE BARBOSA DE SOUZA 17777PSL1
40CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH 15615PMDB1
41MARCOS FANTINELI CALEGARI 15333PMDB1
42IBSEN VALLS PINHEIRO 15123PMDB1
43LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
44JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO 14714PTB1
45CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
46CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS 14111PTB1
47RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
48LELIO NUNES LOPES FILHO 13800PT1
49NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
50SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT1
51GIOVANE WICKERT 13213PT1
52GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
53GERSON BURMANN 12312PDT1
54FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
55THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
56SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP1
57ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP1
58SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
59MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
60DANIEL ANTONIO GUERRA 10000PRB1
61PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
 Brancos  28
 Nulos  6

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 5
2 PTB 2
3 DEM 2
4 PSOL 1
5 PSDB 1
6 PP 1
7 PDT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos356
Comparecimento28580.06%
Abstenção7119.94%
* Candidato indeferido ou renunciante