ENCRUZILHADA DO SUL      19      51     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT98
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB92
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB22
4EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
5EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC2
 Nulos  18
 Brancos  9

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT75
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP66
3JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB57
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT11
 Nulos  17
 Brancos  17

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT78
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT64
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP35
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB20
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Brancos  25
 Nulos  20

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos309
Comparecimento24378.64%
Abstenção6621.36%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB28
2ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM23
3GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB14
4JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP14
5JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP13
6JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP10
7RONALDO MIRO ZULKE 1300PT10
8DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT9
9DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT9
10GIOVANI CHERINI 1221PDT7
11ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT5
12LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL4
13PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT4
14MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT3
15LUIS CARLOS HEINZE 1144PP3
16JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT3
17ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB3
18RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB3
19DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD3
20GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT2
21EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP2
22AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT2
23NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB2
24OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB2
25MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
26DIOGO PAZ BIER 1100PP2
27ANTÔNIO ARILENE PEREIRA 1477PTB1
28JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
29EDISON LUIS LAGO DA SILVA 1227PDT1
30YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
31AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE 1211PDT1
32IRAJÁ ANDARA RODRIGUES 1529PMDB1
33RENATO DELMAR MOLLING 1122PP1
34CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL1
35FLAVIO PERCIO ZACHER 1234PDT1
36LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB1
37LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
38FERNANDO STEPHAN MARRONI 1345PT1
39MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
 Brancos  22
 Nulos  9

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PMDB 4
3 PP 4
4 PSDB 1
5 PTB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FRANCISCO SILVEIRA DA SILVEIRA 15415PMDB35
2FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP33
3MARCELO PIRES MORAES 14114PTB29
4ERNANI POLO 11411PP12
5MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT10
6JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT9
7TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT6
8CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT4
9MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B4
10NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT4
11EDSON MEURER BRUM 15200PMDB3
12MARCOS VINICIO GARCIA DE AZEREDO 12244PDT3
13LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR3
14SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
15ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT2
16PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS2
17MATTEO ROTA CHIARELLI 25222DEM2
18PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP2
19GILMAR SOSSELLA 12333PDT2
20JORGE BARBOSA DE SOUZA 17777PSL1
21MANOEL RENATO TELES BADKE 25789DEM1
22THIAGO CHAVES BATISTA 27123PSDC1
23JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI 40040PSB1
24WILSON PEDRO LILL 40404PSB1
25CARLOS ANTONIO DA SILVA 45445PSDB1
26HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
27JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
28MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
29OSMAR SEVERO 65655PC do B1
30CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD1
31DANIEL DAUDT SCHAEFER 15500PMDB1
32MARCOS FANTINELI CALEGARI 15333PMDB1
33JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
34LUCIANO ELI MARTIN 15050PMDB1
35NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB1
36ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
37PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
38AURIO PAULO SCHERER 13690PT1
39ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT1
40LUIZ FERNANDO MAINARDI 13555PT1
41NESTOR PEDRO SCHWERTNER 13413PT1
42MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT1
43FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
44MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
45JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES 11444PP1
46MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP1
47JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP1
48SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
49VALMOR LACERDA DO ESPIRITO SANTO 90500PROS1
50KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP1
 Brancos  18
 Nulos  8

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 8
2 PTB 4
3 PP 3
4 PEN 1
5 PMDB 1
6 PV 1
7 PDT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos309
Comparecimento24378.64%
Abstenção6621.36%
* Candidato indeferido ou renunciante