ENCRUZILHADA DO SUL      19      48     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB120
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT93
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB21
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL9
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Nulos  18
 Brancos  16

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB96
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT72
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP61
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT17
 Brancos  21
 Nulos  13

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT84
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT68
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP37
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB30
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Brancos  36
 Nulos  24

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos356
Comparecimento28078.65%
Abstenção7621.35%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB32
2ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM29
3GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB17
4JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP15
5JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP12
6AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT10
7GIOVANI CHERINI 1221PDT9
8LUIS CARLOS HEINZE 1144PP8
9RONALDO MIRO ZULKE 1300PT8
10DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT7
11JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP6
12DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD6
13DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT6
14LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL4
15EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP4
16ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT3
17JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B3
18CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR3
19OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB2
20MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
21LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
22ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA 1411PTB2
23PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
24DIOGO PAZ BIER 1100PP2
25ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B2
26ROSELI POGGERE DA ROSA 4010PSB2
27EDSON MARCOS MACHADO CANABARRO 2121PCB1
28IRAJÁ ANDARA RODRIGUES 1529PMDB1
29JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
30TERESINHA VALDUGA CARDOSO 4004PSB1
31RONNIE PETERSON COLPO MELLO 1123PP1
32HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB1
33MAURO PEREIRA 1577PMDB1
34NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB1
35BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL1
36RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA 1455PTB1
37MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT1
38MATHEUS PEREIRA GOMES 1616PSTU1
39JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
 Brancos  41
 Nulos  14

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 4
2 PV 2
3 PDT 1
4 PSOL 1
5 DEM 1
6 PSB 1
7 PSDB 1
8 PP 1
9 PRB 1
10 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FRANCISCO SILVEIRA DA SILVEIRA 15415PMDB38
2FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP34
3MARCELO PIRES MORAES 14114PTB31
4MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT14
5ERNANI POLO 11411PP8
6MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B7
7CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT7
8TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT5
9JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT4
10LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR4
11MATTEO ROTA CHIARELLI 25222DEM3
12MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP3
13DIOGENES LUIS BASEGIO 12456PDT3
14EDSON MEURER BRUM 15200PMDB3
15VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR3
16MARCOS VINICIO GARCIA DE AZEREDO 12244PDT3
17CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD3
18PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP2
19GILMAR SOSSELLA 12333PDT2
20JAIR ROBERTO JASPER 40125PSB2
21LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB2
22LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB2
23PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB2
24PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL2
25NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB2
26KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP2
27IDIVAR FRANCISCO APPIO 11222PP2
28OSMAR SEVERO 65655PC do B2
29JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
30FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
31ALCEU JUNIOR DE FARIAS BARRA 50999PSOL1
32GILSON ALMEIDA DE BORBA 55000PSD1
33PAULO CESAR DA SILVA 65533PC do B1
34RICARDO ROBERSON RIVERO 40030PSB1
35MANOEL RENATO TELES BADKE 25789DEM1
36PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
37CEZAR PAULO MOSSINI 15915PMDB1
38GABRIELA MARKUS 15515PMDB1
39JUVIR COSTELLA 15234PMDB1
40RONALDO SANTINI 14470PTB1
41PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
42MARCEL VAN HATTEM 11022PP1
43RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
44LELIO NUNES LOPES FILHO 13800PT1
45SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT1
46NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT1
47MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT1
48EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
49ALTEMIR ANTONIO TORTELLI 13030PT1
50NELSON SPOLAOR 13000PT1
51ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
52REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
53GERSON BURMANN 12312PDT1
54THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
55FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT1
 Brancos  32
 Nulos  8

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PDT 4
2 PTB 3
3 PMDB 3
4 PT 3
5 PV 2
6 PP 2
7 DEM 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos356
Comparecimento28078.65%
Abstenção7621.35%
* Candidato indeferido ou renunciante