ENCRUZILHADA DO SUL      19      32     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT110
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB80
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB11
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
 Brancos  14
 Nulos  11

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT64
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP56
3JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB56
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT15
 Brancos  26
 Nulos  10

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT75
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT60
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP29
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB23
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Brancos  26
 Nulos  13

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos309
Comparecimento22773.46%
Abstenção8226.54%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM29
2SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB27
3GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB13
4DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT12
5JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP11
6JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP10
7DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT8
8LUIS CARLOS HEINZE 1144PP7
9JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP5
10AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT4
11GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT4
12ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT4
13DIOGO PAZ BIER 1100PP3
14MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB3
15EDMAR GUILHERME HERMANY 1178PP3
16GIOVANI CHERINI 1221PDT3
17NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB3
18PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA 1307PT2
19LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
20ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB2
21JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB2
22RONALDO MIRO ZULKE 1300PT2
23ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA 1411PTB2
24MARCO AURÉLIO SPALL MAIA 1314PT2
25LUCAS BONI MAROSTICA 5050PSOL1
26AIRTO JOAO FERRONATO 4050PSB1
27JUSSARA MARIA OLIVEIRA DE LIMA 2525DEM1
28CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS 1777PSL1
29IRAJÁ ANDARA RODRIGUES 1529PMDB1
30OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
31TIAGO TESSARI 1452PTB1
32RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA 1423PTB1
33MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
34JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
35IVAR PAVAN 1330PT1
36JAQUELINE MARQUES DE SOUZA 1277PDT1
37CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP1
38LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP1
39PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA 1351PT1
 Brancos  31
 Nulos  2

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PDT 4
2 PT 4
3 PR 2
4 DEM 1
5 PMN 1
6 PSDB 1
7 PP 1
8 PRB 1
9 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1FRANCISCO SILVEIRA DA SILVEIRA 15415PMDB26
2FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP24
3MARCELO PIRES MORAES 14114PTB24
4ERNANI POLO 11411PP13
5MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT11
6JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT10
7CIRO CARLOS EMERIM SIMONI 12233PDT7
8EDSON MEURER BRUM 15200PMDB5
9NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT4
10MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B4
11VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB3
12CESAR OLIVEIRA DE SOUZA 77111SD3
13OSMAR SEVERO 65655PC do B3
14MARCOS VINICIO GARCIA DE AZEREDO 12244PDT3
15SERGIO PERES ALÓS 10300PRB2
16PEDRO BANDARRA WESTPHALEN 11233PP2
17ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT2
18PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB2
19FLAVIO LUIZ LAMMEL 12125PDT2
20MATTEO ROTA CHIARELLI 25222DEM2
21GILMAR SOSSELLA 12333PDT2
22LIZIANE BAYER DA COSTA 40414PSB1
23ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
24JORGE CLADISTONE POZZOBOM 45678PSDB1
25JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI 40040PSB1
26PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
27LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN 22122PR1
28CLAIR TOMÉ KUHN 15789PMDB1
29MARCOS FANTINELI CALEGARI 15333PMDB1
30NEIVA TERESINHA MARQUES 14214PTB1
31LELIO NUNES LOPES FILHO 13800PT1
32SERGIO LUIZ KNIPHOFF 13714PT1
33ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA 13713PT1
34ALDACIR JOSÉ OLIBONI 13580PT1
35TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT1
36ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
37GERSON BURMANN 12312PDT1
38THIAGO PEREIRA DUARTE 12122PDT1
39EDUARDO KAPPEL 11711PP1
40ROQUE LUIS NAUMANN 11555PP1
41ADOLFO JOSÉ BRITO 11240PP1
42MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP1
43JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES 11190PP1
44JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP1
45SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
46KEVIN CHAVES KRIEGER 11011PP1
 Brancos  25
 Nulos  3

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 7
2 PP 4
3 PSDB 2
4 PTB 2
5 PMN 1
6 DEM 1
7 PPL 1
8 PDT 1
9 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos309
Comparecimento22773.46%
Abstenção8226.54%
* Candidato indeferido ou renunciante