SANTA MARIA DO HERVAL      153      89     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB174
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT112
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB24
4EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV3
5JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU1
6LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
 Brancos  16
 Nulos  6

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB146
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP98
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT57
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT6
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Brancos  19
 Nulos  10

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT114
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT82
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP65
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB34
 Brancos  26
 Nulos  16

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos363
Comparecimento33792.84%
Abstenção267.16%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RENATO DELMAR MOLLING 1122PP120
2GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB49
3ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB13
4ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT12
5RONALDO MIRO ZULKE 1300PT12
6HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB10
7YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB8
8NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB8
9AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT8
10LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB6
11DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD6
12CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR6
13JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B4
14LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP4
15MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT3
16HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT3
17DIOGO PAZ BIER 1100PP3
18ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM3
19FABIANO PEREIRA 1373PT2
20GIOVANI CHERINI 1221PDT2
21MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER 1580PMDB2
22ELIANE CARMANIM LIMA 5057PSOL1
23OSMAR GASPARINI TERRA 1522PMDB1
24AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE 1211PDT1
25JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
26DANIEL LIMA KIELING 1530PMDB1
27JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB1
28GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
29MARLENE KOEPSEL BACKES 1570PMDB1
30DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
 Brancos  26
 Nulos  12

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PMDB 3
2 PDT 2
3 PT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB70
2MARCEL VAN HATTEM 11022PP50
3MARIA DE LOURDES BAUERMANN 11000PP27
4LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB27
5TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT15
6JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP12
7ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB11
8JULIANA BRIZOLA 12001PDT9
9EDSON MEURER BRUM 15200PMDB6
10DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT5
11VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR4
12MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT4
13MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD4
14VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO 12612PDT4
15MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B4
16DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT4
17CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB3
18RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB2
19PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS 50000PSOL2
20JOÃO LEONEL DORNELLES 14666PTB2
21TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB2
22FERNANDA MELCHIONNA E SILVA 50500PSOL1
23NELCIR REIMUNDO TESSARO 55555PSD1
24ROGER DANIEL CORREA 65651PC do B1
25HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
26ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
27AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB1
28FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL 25129DEM1
29PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES 25000DEM1
30ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
31RAUL CASSEL 15612PMDB1
32ALEXANDRE POSTAL 15150PMDB1
33ALOISIO TALSO CLASSMANN 14200PTB1
34PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM 14122PTB1
35TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT1
36ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT1
37ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
38REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
39KALIL SEHBE NETO 12345PDT1
40GILMAR SOSSELLA 12333PDT1
41IDIVAR FRANCISCO APPIO 11222PP1
42SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
43GERSON LUIS DE BORBA 11002PP1
44NELSON BRAMBILA 77888SD1
45DANIEL ANTONIO GUERRA 10000PRB1
46EDUARDO MERINO 10100PRB1
 Brancos  29
 Nulos  11

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 2
2 PSDB 2
3 PT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos363
Comparecimento33792.84%
Abstenção267.16%
* Candidato indeferido ou renunciante