SANTA MARIA DO HERVAL      153      86     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB97
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT90
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB9
4EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO 43PV2
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ 28PRTB1
 Brancos  11
 Nulos  3

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT64
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB64
3ANA AMELIA DE LEMOS 11PP59
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT3
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA 28PRTB1
 Brancos  14
 Nulos  10

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT70
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT59
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP28
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB24
 Brancos  20
 Nulos  14

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos227
Comparecimento21594.71%
Abstenção125.29%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RENATO DELMAR MOLLING 1122PP98
2GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB22
3AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT8
4RONALDO MIRO ZULKE 1300PT8
5FABIANO PEREIRA 1373PT7
6YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB6
7HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB5
8ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT5
9DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT4
10LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB4
11DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD3
12ALEXSANDER FRAGA DA SILVA 5005PSOL2
13BERNARDO ALVES CORREA 5002PSOL2
14NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB2
15LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE 1303PT2
16ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM2
17DIOGO PAZ BIER 1100PP2
18SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
19LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
20ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB1
21JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B1
22ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
 Brancos  19
 Nulos  7

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 DEM 1
2 PT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB45
2JULIANA BRIZOLA 12001PDT19
3MARCEL VAN HATTEM 11022PP17
4LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB16
5JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP15
6TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT9
7MARIA DE LOURDES BAUERMANN 11000PP9
8DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT8
9TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT7
10EDSON MEURER BRUM 15200PMDB5
11DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT4
12GILMAR SOSSELLA 12333PDT3
13MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B3
14MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT3
15KALIL SEHBE NETO 12345PDT2
16FAVIO MARCEL TELIS GONZALES 15555PMDB2
17DELMAR MEBIUS 55456PSD1
18MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD1
19ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB1
20AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB1
21VOLMIR JOSE MIKI BREIER 40400PSB1
22PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
23OZEIAS DA SILVA CARDOSO 15815PMDB1
24TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
25GABRIELA MARKUS 15515PMDB1
26ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB1
27SOFIA CAVEDON NUNES 13400PT1
28MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA 12512PDT1
29SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
30MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI 14777PTB1
 Brancos  21
 Nulos  11

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PSDB 1
2 PDT 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos227
Comparecimento21594.71%
Abstenção125.29%
* Candidato indeferido ou renunciante