SANTA MARIA DO HERVAL      153      8     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB166
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT137
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB12
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
5JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU1
6JOSE MARIA EYMAEL 27PSDC1
 Nulos  16
 Brancos  11

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB132
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP100
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT76
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT6
 Nulos  19
 Brancos  13

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT115
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT91
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP55
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB30
 Nulos  28
 Brancos  27

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos363
Comparecimento34695.32%
Abstenção174.68%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RENATO DELMAR MOLLING 1122PP112
2GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB63
3RONALDO MIRO ZULKE 1300PT16
4NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB14
5YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB12
6AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT11
7ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB10
8ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT9
9FABIANO PEREIRA 1373PT8
10HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB8
11DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD4
12ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM3
13LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO 1414PTB2
14ANTONIO CARLOS LUCAS 1242PDT2
15JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB2
16CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR2
17SÉRGIO IVAN MORAES 1412PTB1
18CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ 1155PP1
19MAURO PEREIRA 1577PMDB1
20ADAIR SOUZA DO COUTO 3613PTC1
21LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
22JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
23JORGE ALBERTO DUARTE GRILL 4070PSB1
24JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
25DIOGO PAZ BIER 1100PP1
26CARLOS LEONARDO WIENKE 4555PSDB1
27ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES 5555PSD1
28JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA 1222PDT1
29MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT1
30DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
31TIAGO CADO FERNANDES 1233PDT1
32GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT1
33HENRIQUE FONTANA JUNIOR 1313PT1
 Brancos  21
 Nulos  17

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PP 5
2 PT 3
3 PMDB 2
4 PR 1
5 PRB 1
6 PDT 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB67
2MARIA DE LOURDES BAUERMANN 11000PP33
3LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB30
4MARCEL VAN HATTEM 11022PP22
5TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT19
6EDSON MEURER BRUM 15200PMDB16
7DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT15
8JULIANA BRIZOLA 12001PDT15
9JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP14
10ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB11
11RAUL CASSEL 15612PMDB5
12MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B4
13MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT4
14ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB3
15VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO 12612PDT3
16TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB3
17VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR2
18MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP2
19TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT2
20DANIEL DAUDT SCHAEFER 15500PMDB2
21SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP1
22MARISTELA JOSIANI PAZ 40004PSB1
23AILTON DOS SANTOS MACHADO 11100PP1
24AURÉLIO INACIO SCHMIDT 45000PSDB1
25DANIEL ANTONIO GUERRA 10000PRB1
26GABRIELA CRUZ DA SILVA 45500PSDB1
27PAULO ROBERTO DA SILVA 15111PMDB1
28LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA 14789PTB1
29KÁTIA REGINA ZUMMACH 14001PTB1
30NELSON BRAMBILA 77888SD1
31NESTOR PEDRO SCHWERTNER 13413PT1
32ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE 13013PT1
33NELSON SPOLAOR 13000PT1
34ENIO EGON BERGMANN BACCI 12777PDT1
35DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT1
36DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA 12500PDT1
37FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
38MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
39MAURO LUIZ PETRY 77777SD1
 Brancos  23
 Nulos  17

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 3
2 PMDB 3
3 PP 3
4 PDT 2
5 PC do B 1
6 PRP 1
7 PSB 1
8 PRB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos363
Comparecimento34695.32%
Abstenção174.68%
* Candidato indeferido ou renunciante