SANTA MARIA DO HERVAL      153      7     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB125
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT112
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB13
4RUI COSTA PIMENTA 29PCO1
5LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL1
6EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
7JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU1
8JOSE MARIA EYMAEL 27PSDC1
 Nulos  12
 Brancos  10

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB130
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP60
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT50
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT2
 Brancos  23
 Nulos  12

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT81
2LASIER COSTA MARTINS 123PDT65
3PEDRO JORGE SIMON 151PMDB45
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP34
5RUBENS GOLDENBERG 444PRP1
 Brancos  31
 Nulos  20

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos308
Comparecimento27789.94%
Abstenção3110.06%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RENATO DELMAR MOLLING 1122PP60
2GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB43
3JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM 1166PP23
4FABIANO PEREIRA 1373PT19
5LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP18
6HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB17
7LUIS CARLOS HEINZE 1144PP7
8ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT5
9NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB5
10AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT4
11GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT3
12DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD3
13RONALDO MIRO ZULKE 1300PT2
14WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA 1299PDT2
15LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
16IVAR PAVAN 1330PT1
17PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
18YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB1
19JOSÉ OTAVIO GERMANO 1112PP1
20ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO 6554PC do B1
21JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA 1555PMDB1
22MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB1
23ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
 Brancos  35
 Nulos  13

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PP 3
2 PDT 2
3 PRP 1
4 PTB 1
5 PMDB 1
6 PRB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB51
2MARIA DE LOURDES BAUERMANN 11000PP28
3EDSON MEURER BRUM 15200PMDB23
4SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP19
5ERNANI POLO 11411PP15
6LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB11
7MARCEL VAN HATTEM 11022PP10
8MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT9
9MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B7
10JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP7
11TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB5
12TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT4
13ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB3
14TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT3
15NELSON LUIZ DA SILVA 13630PT3
16SERGIO BERGONSI TURRA 11333PP2
17MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA 11211PP2
18DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT2
19MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
20SANDRO CARLOS SOTILLI 40009PSB2
21JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES 13120PT1
22LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES 13070PT1
23EDUARDO SOARES DA ROSA 13051PT1
24VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR1
25CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS 14111PTB1
26REGINA MARIA BECKER 12580PDT1
27MARIA HELENA SARTORI 15140PMDB1
28CELSO DE MORAES PINTO 14120PTB1
29DIEGO DAL PIVA DA LUZ 12120PDT1
 Brancos  32
 Nulos  15

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 4
2 PDT 3
3 PSB 1
4 PRP 1
5 PSDB 1
6 PSD 1
7 PRB 1
8 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos308
Comparecimento27789.94%
Abstenção3110.06%
* Candidato indeferido ou renunciante