SANTA MARIA DO HERVAL      153      50     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB135
2DILMA VANA ROUSSEFF 13PT83
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB11
4EVERALDO DIAS PEREIRA 20PSC1
 Brancos  18
 Nulos  12

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB102
2ANA AMELIA DE LEMOS 11PP74
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT44
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT5
 Brancos  21
 Nulos  14

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT76
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT52
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP41
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB32
 Nulos  30
 Brancos  29

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos285
Comparecimento26091.23%
Abstenção258.77%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RENATO DELMAR MOLLING 1122PP76
2GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB40
3HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB14
4RONALDO MIRO ZULKE 1300PT14
5FABIANO PEREIRA 1373PT10
6ELVINO JOSE BOHN GASS 1320PT9
7YEDA RORATO CRUSIUS 4544PSDB6
8ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB6
9NELSON MARCHEZAN JUNIOR 4545PSDB3
10AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT3
11LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP2
12JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR 6565PC do B2
13DIOGO PAZ BIER 1100PP2
14DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD2
15ONYX DORNELLES LORENZONI 2522DEM2
16MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI 1520PMDB2
17JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS 1510PMDB2
18MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT2
19LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA 2020PSC1
20CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
21ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA 1011PRB1
22GUSTAVO ESCOBAR CURIA 3333PMN1
23LUIS CARLOS HEINZE 1144PP1
24VALDERES TERESINHA DA SILVA 1244PDT1
25AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE 1211PDT1
26JOEL FRANCISCO SOARES VIEIRA JUNIOR 4522PSDB1
27DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
28JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN 1133PP1
29LUCIANO RAMOS BARROS 1120PP1
 Brancos  30
 Nulos  16

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PP 3
2 PT 2
3 PMDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB73
2MARIA DE LOURDES BAUERMANN 11000PP17
3MARCEL VAN HATTEM 11022PP15
4DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT12
5LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB12
6EDSON MEURER BRUM 15200PMDB11
7JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP8
8MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA 13077PT7
9TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT7
10MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B6
11JULIANA BRIZOLA 12001PDT4
12VOLNEI DA SILVA ALVES 22222PR3
13MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD2
14MARCELO DE SOUZA ALLGAYER 40147PSB2
15PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO 15686PMDB2
16ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB2
17ADILSON TROCA 45123PSDB2
18HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS 45544PSDB1
19PEDRO OZORIO PEREIRA 45600PSDB1
20OSMAR SEVERO 65655PC do B1
21ANY MACHADO ORTIZ 23200PPS1
22PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO 23023PPS1
23VERA JUSTINA GUASSO 16123PSTU1
24TIAGO CHANAN SIMON 15777PMDB1
25RANOLFO VIEIRA JÚNIOR 14007PTB1
26KÁTIA REGINA ZUMMACH 14001PTB1
27ANA INES AFFONSO 13813PT1
28TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT1
29NESTOR PEDRO SCHWERTNER 13413PT1
30EDUARDO DEBACCO LOUREIRO 12412PDT1
31JOSE ANSELMO RODRIGUES 12181PDT1
32MARCIO FERREIRA BINS ELY 12000PDT1
33LEONIR CARDOZO 11311PP1
34LUIS ANTONIO LICKS MISSEL MACHADO 11220PP1
35CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO 11200PP1
36MAURO LUIZ PETRY 77777SD1
37DANIEL ANTONIO GUERRA 10000PRB1
38EDI WILSON JOSE DOS SANTOS 10555PRB1
 Brancos  30
 Nulos  15

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PP 4
2 PT 2
3 PSB 1
4 PROS 1
5 PMDB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos285
Comparecimento26091.23%
Abstenção258.77%
* Candidato indeferido ou renunciante