SANTA MARIA DO HERVAL      153      31     

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF 13PT136
2AÉCIO NEVES DA CUNHA 45PSDB122
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA 40PSB4
4LUCIANA KREBS GENRO 50PSOL2
5JOSÉ MARIA DE ALMEIDA 16PSTU1
 Brancos  23
 Nulos  13

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS 11PP89
2JOSÉ IVO SARTORI 15PMDB89
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO 13PT77
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA 12PDT1
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA 50PSOL1
 Brancos  30
 Nulos  14

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS 123PDT84
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA 131PT79
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE 111PP50
4PEDRO JORGE SIMON 151PMDB19
5CIRO CASTILHO MACHADO 333PMN1
 Brancos  43
 Nulos  25

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos319
Comparecimento30194.36%
Abstenção185.64%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RENATO DELMAR MOLLING 1122PP152
2HEITOR JOSE SCHUCH 4012PSB36
3GIOVANI BATISTA FELTES 1515PMDB15
4RONALDO MIRO ZULKE 1300PT9
5DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ 5501PSD6
6FABIANO PEREIRA 1373PT6
7AFONSO ANTUNES DA MOTTA 1200PDT5
8GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS 1301PT4
9LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI 1111PP3
10ALCEU MOREIRA DA SILVA 1500PMDB3
11MARIA DO ROSÁRIO NUNES 1370PT3
12PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA 4524PSDB1
13DARCI POMPEO DE MATTOS 1212PDT1
14MARLENE KOEPSEL BACKES 1570PMDB1
15CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES 2222PR1
16DIONILSO MATEUS MARCON 1355PT1
17DIOGO PAZ BIER 1100PP1
18ALEXANDRE RUBIO ROSO 4020PSB1
19IVAR PAVAN 1330PT1
20DANIEL LIMA CARVALHO DUARTE 4022PSB1
21AIDA CORETI DA SILVA NUNES 3133PHS1
 Brancos  32
 Nulos  13

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1 PT 3
2 PSDB 1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ELTON ROBERTO WEBER 40120PSB71
2JOÃO ERVINO FISCHER 11112PP51
3MARIA DE LOURDES BAUERMANN 11000PP31
4MARCEL VAN HATTEM 11022PP14
5MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA 65656PC do B9
6LUCAS BELLO REDECKER 45111PSDB8
7TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN 13003PT7
8NELSON SPOLAOR 13000PT6
9JULIANA BRIZOLA 12001PDT6
10DANIEL LUIZ BORDIGNON 13456PT5
11ALVARO DAVI BOESSIO 15170PMDB4
12MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO 55016PSD4
13TÂMARA JOANA BIOLO SOARES 13773PT4
14SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI 11111PP3
15EDSON MEURER BRUM 15200PMDB3
16DECIO LUIZ FRANZEN 12678PDT3
17ZILA MARIA BREITENBACH 45345PSDB2
18LUCIANO KORTZ MEDEIROS 10110PRB2
19ADILSON TROCA 45123PSDB1
20AILTON DOS SANTOS MACHADO 11100PP1
21GERSON LUIS DE BORBA 11002PP1
22FREDERICO CANTORI ANTUNES 11122PP1
23CLAIR PLINIO BORGES 15100PMDB1
24CAROLINA FIGUEREDO MACIEL 13888PT1
25JOAO EDEGAR PRETTO 13655PT1
26DANIEL DAUDT SCHAEFER 15500PMDB1
 Brancos  35
 Nulos  13

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1 PT 3
2 PP 3
3 PDT 2
4 PSDB 1
5 PSL 1
6 PSB 1
7 PRB 1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos319
Comparecimento30194.36%
Abstenção185.64%
* Candidato indeferido ou renunciante